Войти в почту

Русский дом в Нур-Султане организовал видеопрограмму «В лучшее верится!»

Смотрите в выпуске:

Русский дом в Нур-Султане организовал видеопрограмму «В лучшее верится!»
© Большая Азия

Молодёжь из 48 стран побывала в Москве в рамках программы «Здравствуй, Россия!» Форум-фестиваль «Мы за мир во всем мире!» пройдёт в заочном режиме Российские соотечественники в Ливане приглашают к участию в конкурсе «Любимые детские поэты XX-XXI веков» Русский дом в Нур-Султане организовал видеопрограмму «В лучшее верится!»

Культурно-образовательная программа «Здравствуй, Россия!» традиционно раз в год собирает в нашей стране детей российских соотечественников. Победителей конкурсов и олимпиад на знание российской истории, культуры и языка традиционно привозит Россотрудничество совместно с партнёрскими организациями. Цель программы – содействовать молодому поколению соотечественников, проживающих за рубежом, в изучении многонациональной российской культуры, познакомить их с исторической родиной и сверстниками.

Всего в столицу прибыли 700 ребят из 48 стран мира в возрасте от 14 до 19 лет. На протяжении нескольких дней они знакомились с историческими достопримечательностями Москвы и Московской области, участвовали в учебно-образовательных мероприятиях и интерактивных культурно-просветительских экскурсиях, встречались с известными российскими деятелями культуры и спорта. Юных гостей разделили на 25 команд, каждая из которых носила имя великого россиянина, изменившего мир. Завершилась программа Русским балом в постановке Гедиминаса Таранды, куда были приглашены все участники. Наша съёмочная группа побывала на закрытии этого масштабного мероприятия.

Для участия в программе нужно было отправить заявку на почту Представительства Россотрудничества в стране пребывания, заполнить анкету, определяющую сферу своих интересов, и написать краткое эссе на русском языке на тему «Что новое я хотел бы открыть для себя в России». В этом году юные соотечественники увезли с собой самые теплые воспоминания и незабываемые впечатления о России.

Ямальский международный молодежный форум-фестиваль «Мы за мир во всём мире!» состоится в онлайн-формате. Организаторами мероприятия выступают Департамент внешних связей и Департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа. Цель форума – развитие международного гуманитарного взаимодействия, популяризация русского языка и культуры народов России. На виртуальной площадке, которая объединит в себе образование, развитие, идеи, творчество и их воплощение примут участие представители Чехии, Казахстана, Швеции, Малайзии, Венгрии, а также российских регионов: Санкт-Петербурга, Тюмени, Алтайского края и других. Центральная тема мероприятия посвящена Году талантов на Ямале. В рамках форума участники прослушают лекции известных спикеров, а также услышат истории творческого успеха от ямальских артистов.

В завершение онлайн-встречи организаторы планируют провести познавательно-развлекательную игру на тему знания традиций и культуры народов, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Победители получат призы, а также возможность рассмотрения заявок на участие в форуме-фестивале в 2022 году в приоритетном порядке. За 12 лет существования мероприятие объединило более четырёхсот российских соотечественников из 43 стран мира и около двух тысяч представителей актива общественных организаций и движений из более чем 30-ти российских регионов.

Российско-ливанский культурный и образовательный центр «Сказочный клуб» из города Тира проводит конкурс «Любимые детские поэты XX-XXI веков». Онлайн-акция организована при поддержке Представительства Россотрудничества и Координационного совета организаций российских соотечественников в Ливане. Конкурс проводится с целью популяризации творчества детских поэтов 20-го и 21-го веков, выявления талантливых чтецов и художников и содействия раскрытию творческого потенциала подрастающего поколения. Участниками могут стать юные соотечественники от 4 до 15 лет из ближнего и дальнего зарубежья, а также иностранцы, владеющие русским языком и знающие творчество детских поэтов из России.

Соревнование проходит в двух направлениях: видео и рисунок. В первом – жюри оценивает оригинальность исполнения, выразительность и чёткость речи, во втором – важна аккуратность выполнения и неординарность сюжета, выбранного для иллюстрации. Конкурсные работы принимаются до 20 сентября. Следить за проведением акции и узнать имена победителей можно на официальной странице конкурса в Фейсбуке, которая называется: «Любимые детские поэты XX-XXI веков».

Русский дом в Нур-Султане выпустил новую видеопрограмму под названием «В лучшее верится!». Она посвящена 85-летию киностудии «Союзмультфильм» и юбилею знаменитых литературных и анимационных героев - Крокодила Гены и Чебурашки. Автор и ведущий – кандидат исторических наук, культуролог

Евгений Гороховский

.

Автор лекции рассказал об истории создания «Союзмультфильма», об анимационных картинах Золотой коллекции, которые стали неотъемлемой частью культурного наследия СССР и современной России. Евгений вспомнил таких великих классиков советской и мировой анимации, как

Валентина

и

Зинаида Брумберг

,

Михаил Цехановский

и

Лев Атаманов

,

Иван Иванов-Вано, Федор Хитрук

и

Юрий Норштейн

. Заключительная часть программы была посвящена творчеству знаменитого детского писателя и сценариста Эдуарда Успенского и его книги «Крокодил Гена и его друзья».

Мы рассказали вам самое важное. Ещё больше новостей доступно на сайте bigasia.ru в разделе

«Соотечественники»

.

Ведущая выпуска –

Евгения Боровая

, руководитель программы –

Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы