Войти в почту

Экс-премьер-министр Австралии: вторжение в Афганистан было правильным шагом

19 августа в эфире радиостанции ABC бывший премьер-министр Австралии. занимавший эту должность с 11 марта 1996 год по 3 декабря 2007 год, Джон Ховард заявил, что интервенция Австралии в Афганистан была оправданной, поскольку международные усилия по борьбе с терроризмом принесли свои плоды. Об этом в тот же день сообщил телеканал Nine News.

Экс-премьер-министр Австралии: вторжение в Афганистан было правильным шагом
© ИА Regnum

Следите за развитием событий в трансляции: «Захват Афганистана боевиками — все новости»

Сам Ховард, который послал войска на Ближний Восток для поддержки военной кампании США, заявил, что в 2001 году существовало «непреодолимое убеждение», что интервенция Запада в Афганистан после терактов 11 сентября была правильным политическим курсом.

«Нет никаких свидетельств того, что хоть один крупный террористический акт был организован на территории Афганистана [с момента вторжения]», — отметил Ховард.

«Несомненно, некоторые представители «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) все еще находятся в Афганистане. И «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) … который иногда совершенно неотличим от «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), является очень мощной силой», — добавил политик.