Войти в почту

«Может кому-то надо, чтобы он умер естественной смертью» - экс-губернатор Полежаев о затянувшемся ремонте ...

Первый губернатор Омской области Леонид Полежаев вновь высказался на одну из своих любимых тем — сохранении храмов. В этот раз он раскритиковал епархию за медленно идущий ремонт Никольского Казачьего собору у Концертного зала.

«Может кому-то надо, чтобы он умер естественной смертью» - экс-губернатор Полежаев о затянувшемся ремонте ...
© Новый Омск

«Многие знают, почему в 30-х годах были уничтожены практически все святыни города Омска и области: Успенский, Ильинский, Воскресенский и другие соборы. Никто не знает, почему уцелел Никольский Казачий Собор. Мифы есть-правды нет. В 80-е годы чья-то благая мысль предложила устроить в нем Органный зал. Собор вновь вознесся своими куполами. Омичи гордились им. В 90-е годы ошалевшие от дарованной свободы омские казаки решили, что западный орган непотребен православному собору. Любо! - прокричали они и по кускам вынесли его на улицу. Но орган ожил, омичи его слышат. Не слышат они только голос Никольского Собора. Видят глухой забор. Почти 10 лет идёт ремонт. Как бы оплакивая его судьбу, сиротливо около него стоят Петр и Феврония - символы семейного счастья. Говорят, нет денег - не столько сомнительный, сколько смешной предлог. А может кому-то надо, чтобы собор умер естественной смертью, тогда благочинные омской Епархии могут сказать: «На то воля Божья». А кто-то возможно и скажет: «Ни создать, ни сохранить», - написал Полежаев на своей странице в Инстаграме.

Отметим, что Казачьй собор является самым старым храмом Омска. Здание было заложено еще в 1833 году.

В 2019 году митрополит Омский и Таврический Владимир публично заявил о том, что храму требуется скорейшая реставрация - на тот момент уже несколько лет не функционировал главный придел собора.

В конце 2020 года был определен подрядчик, который должен был отремонтировать храм к 1 октября 2021 года. В начале этого года сообщалось, что реставрация главного алтаря и основной части собора уже практически завершены, оставались лишь небольшие работы и процедура подключения здания к отоплению. Сейчас храм все еще окружен строительным забором.