Войти в почту

Самые богатые знаменитости, которые продолжают зарабатывать после кончины

Этих звезд уже давно нет в живых, но их имена и творчество до сих пор приносят потомкам доходы, которые простым смертным даже не снились. Предлагаем узнать, кто, по версии специалистов Forbes, продолжает зарабатывать баснословные суммы после смерти.

Самые богатые знаменитости, которые продолжают зарабатывать после кончины
© Клео.Ру

Мэрилин Монро

Блондинок в кинематографе были сотни, но Мэрилин одной из немногих удалось создать уникальный образ. Использование ее изображения в разных вариантах до сих пор приносит правообладателям миллионы долларов.

В своих рекламных кампаниях фото Монро продолжают использовать фирмы Montblanc, Chanel, а также ювелирные компании. Отсылка к Мэрилин обходится им дорого. Ежегодно правообладатели получают больше 10 млн. долларов.

Чарльз Шульц

Ни имя, ни фотография человека, ушедшего из жизни в 2000-м году, не скажут большинству людей ничего, но при виде пса Снупи из мультика наверняка улыбнется каждый. Именно Шульц придумал этого персонажа.

В 2018 году на счет владельцев авторских прав на творчество Чарльза было перечислено 38 млн. долларов.

Элвис Пресли

В 2019 году легенда рок-н-ролла заработал на 1 млн. долларов больше Чарльза Шульца. Его потомкам приносят деньги не только авторские права на песни.

Поместье, в котором когда-то жил музыкант, уже давно стало музеем. Ежегодно, чтобы увидеть быт и жизнь Элвиса, дом посещают больше полумиллиона человек. Входные билеты платные.

Майкл Джексон

Легендарного поп-короля нет с нами уже 12 лет. Именно он возглавляет подобные рейтинги журнала Forbes. Его родственники регулярно получают перечисления за использование авторских прав на песни и за шоу, созданное Майклом, которое до сих пор можно увидеть на одной из сцен Лас-Вегаса.

В 2019 году творчество Джексона принесло 60 млн. долларов, но это не рекорд. Наоборот, всего за год цифра заметно сократилась. До этого ежегодно имя Майкла приносило около полумиллиарда долларов в год.