Войти в почту

Всю жизнь теряла близких людей: судьба талантливой актрисы Гликерии Богдановой-Чесноковой

Талантливая актриса театра и кино, звезда оперетты – все это о Гликерии Богдановой-Чесноковой. Ее основная театральная деятельность пришлась на военные годы. Звезда выезжала на передовую, не боясь даже обстрела. Актриса пережила потерю многих близких, но продолжала дарить улыбку зрителям до конца своих дней.

Всю жизнь теряла близких людей: судьба талантливой актрисы Гликерии Богдановой-Чесноковой
© Клео.Ру

В 1904 году в семье швеи родилась девочка, которая позднее стала одной из самых известных актрис первой половины 20-го века. В детстве Гликерия даже не думала, что ей получится достичь таких высот в карьере. В школе она училась плохо, была настоящей хулиганкой.

Свое первое глубокое потрясение она испытала во время революции в 1917 году. Возможно, именно оно подтолкнуло Гликерию к становлению на путь творчества. Тринадцатилетняя девочка решила навещать госпитали с ранеными, декламировать там стихи и давать выступления.

В юности Гликерия работала машинисткой на заводе, а параллельно этому училась в Школе академической русской драмы при Александринском театре. До 1941 года актриса частенько меняла место работы, а с началом война начала выступать во фронтовом ансамбле. Гликерия выезжала на передовую, давала концерты, вдохновляла солдат, не боясь расстаться с жизнью из-за обстрелов.

Хоть самой актрисе удалось выжить, война забрала ее близких. За несколько лет до начала этого ужасного периода звезда вышла замуж за актера Дмитрия Васильчикова. У пары родилась дочь Лида. Брак этот вскоре распался, а мужчина забрал дочь с собой в Харьков. Это стало первой потерей для Гликерии Васильевны.

Во второй раз звезда вышла замуж за Семена Чеснокова. У пары родилась дочь Ольга. Четырехлетняя малышка погибла от голода во время блокады Ленинграда. Затем случилась новая напасть – в дом матери актрисы попала бомба. Когда Гликерия вернулась с очередного выступления, то увидела лишь руины. Казалось, что после окончания войны все должно прийти в мирное русло, но и здесь судьба сыграла злую шутку. В 1945 году, сразу после победы, умер Семен Чесноков.

После войны Гликерия Васильевна осталась одна, но присутствия духа не потеряла. Она продолжила выступления в театре, а также активно стала сниматься в кино. Советские зрители любили актрису за ее роли в таких кинопроектах, как «Донская повесть», «Укротительница тигров», «12 стульев», «Синяя птица».

Судьба подарила актрисе длинную жизнь. До конца своих дней Гликерия Богданова-Чеснокова выступала на сцене театра, снималась в кино. Актрисы не стало в 1983 году – ей было 78 лет.