Войти в почту

Критика и разборки с мафией: история съемок легендарного «Крестного отца»

Кинокартина «Крестный отец» – как «Мона Лиза» в мире кино. Не все видели ее воочию, но точно о ней слышали и непременно ею восхищаются. Режиссер Фрэнсис Коппола и автор романа о мафиози Марио Пьюзо в свое время создали настоящий шедевр, который даже спустя годы продолжают вспоминать и приводить в пример, сравнивая с другими фильмами.

Критика и разборки с мафией: история съемок легендарного «Крестного отца»
© BigPicture.ru

Однако фильма могло и не быть! Съемкам ленты о семье Корлеоне препятствовало множество факторов, в том числе полное неверие киностудий в успех фильма и разборки с настоящей мафией.

Автор совсем не разбирался в мафии

«Крестный отец» – первый роман Марио Пьюзо, посвященный итальянской мафии и гангстерам вообще. До этого он писал только о том, что знал и видел лично: о войне, о жизни мигрантов, об азартных играх. С мафиози Пьюзо на момент написания романа не встречался, поэтому книга, которая легла в основу экранизации, была написана исходя из собственных представлений автора.

Марио Пьюзо

Пьюзо пытался узнать о мафии больше из всех доступных источников. Будучи игроманом, он часто ходил в казино и выпытывал у крупье все о представителях бандитских кланов. А кое-что просто додумывал, основываясь на собственных представлениях о гангстерах. Например, в сцене, когда Клеменца учит Майкла готовить соус для фрикаделек, изначально была фраза «Нужно подрумянить чеснок», но впоследствии Пьюзо ее вычеркнул и написал: «Надо зажарить чеснок». Он посчитал, что «подрумянить» – неуместное слово для гангстерского лексикона.

Сомнения студии в успехе

Пьюзо продал права на экранизацию своего романа компании Para­mount. Книга пользовалась успехом у читателей, но на студии сомневались, что фильм вызовет такой же фурор. Действия «Крестного отца» решили перенести с 40‑х годов в 70‑е, чтобы сэкономить на декорациях и костюмах. На съемки выделили всего 2,5 млн долларов, чтобы не сильно «прогореть» после вероятного провала.

Однако популярность книги продолжала бить все рекорды. Когда количество продаж за два года превысило 9 млн экземпляров, компания Para­mount согласилась увеличить бюджет фильма до 6 млн долларов и оставить действие в 40‑х годах. Вот только назрела новая проблема…

Никто из режиссеров не хотел работать над фильмом

Абсолютно все именитые режиссеры, которым кинокомпания Para­mount предлагала сотрудничество, отказались работать над фильмом, причем, даже после повышения бюджета. Причина – нежелание романтизировать преступность. Даже Уоррен Битти, ранее сыгравший в «Бонни и Клайде», заявил: «Что угодно, но только не очередной фильм про гангстеров!».

Фрэнсис Форд Коппола

В итоге компании пришлось обратиться к малоизвестному на то время Фрэнсису Копполе. Но даже тот отказался! Режиссеру не понравилось большое количество сцен жестокости и секса. Однако его близкий друг, Джордж Лукас, вразумил Копполу. «Как можно отказываться от денежного предложения, когда ты весь в долгах, а еще нужно кормить жену и троих детей?». Взвесив все «за» и «против», Коппола все же согласился работать над лентой. А позднее, когда вдумчиво прочел книгу, осознал, что она не о бандитах, а в первую очередь — о семье.

Перемирие

После того как между Para­mount и Джозефом Коломбо было достигнуто согласие, мафия даже стала оказывать помощь при съемках фильма. Многие члены криминальных сообществ присутствовали на съемочной площадке, давали подсказки актерам и контролировали процесс. Одним из самых известных участников съемок фильма был американский мафиози сицилийского происхождения, глава клана Буфалино — Рассел Буфалино (в фильме «Ирландец» его играет Джо Пеши).

Перед официальной премьерой «Крестного отца», Коппола устроил закрытый показ для мафиози. Они были в восторге от картины.

«Я всю жизнь работаю киномехаником, и ни разу мне не давали на чай тысячу долларов. Вот как сильно им понравился фильм», – рассказал киномеханик, который проводил показ.

А вам нравится фильм «Крестный отец»? Если да, то обязательно советуем ознакомиться с 15‑ю малоизвестными фактами об этой эпичной криминальной драме.

Смотрите также — 15 самых знаменитых мафиози всех времен