Войти в почту

Почему Леонида Парфенова уволили с НТВ в 2004 году: чем он занимается сейчас

На сегодняшний день Леонид Парфенов – это один из самых востребованных российских журналистов. Несмотря на заслуги, в нулевых телеведущего уволили с одного из центральных телеканалов. Из-за чего у Парфенова возник конфликт с руководством и где он сейчас работает?

Почему Леонида Парфенова уволили с НТВ в 2004 году: чем он занимается сейчас
© Клео.Ру

Парфенов родился в Череповце. Уже в школьные годы он увлекся журналистикой: работал с различными газетами, писал статьи. После окончания школы Парфенов с легкостью поступил на факультет журналистики в Ленинградский государственный университет имени Жданова.

Окончив вуз, Парфенов вернулся в родную область, работал в местной газете. Уже через полтора года его пригласили на местное телевидение. А в 1986 году Леонид переехал в Москву, где работал корреспондентом на Центральном телевидении. В 1990 году он стал автором и ведущим программы «Намедни». Телепередача эта в одночасье стала популярной, но в какой-то момент Парфенова отстранили от эфира за резкие высказывания в адрес крупного чиновника.

Свою передачу Леонид Геннадьевич смог возродить на телеканале НТВ, который только-только был создан в 1993 году. Парфенов практически стал лицом телеканала. Он также начал снимать документальные фильмы, за которые телеведущему присуждалось немало наград.

В 2004 году журналиста-оппозиционера вновь отстраняют от эфира, а его телепередачу «Намедни» закрывают. Парфенова уволили с телеканала за нарушение корпоративной этики, когда он опубликовал текст запрещенного интервью в газете «Коммерсантъ».

С 2004 года Парфенов работал на Первом канале, занимаясь созданием документальных фильмов. Также он несколько раз становился ведущим или входил в жюри известных телепрограмм («Две звезды», «Минута славы»). Проработал Парфенов на Первом канале до 2014 года.

В последние годы Леонид Геннадьевич развивает свой канал на YouTube, а на телевидение он пока что не хочет возвращаться. В начале 2020 года появились слухи, что журналист и его супруги вовсе решили эмигрировать в Германию. Сам Леонид Геннадьевич опроверг эти домыслы, заявив, что они с женой летали в Европу по делам.