Войти в почту

В КПРФ объяснили, из-за чего «Звездные войны» лишились проката в СССР

В СССР, который распался 30 лет назад, не всегда пропускали популярные на Западе картины в прокат. В итоге россияне увидели многие культовые ленты

В КПРФ объяснили, из-за чего «Звездные войны» лишились проката в СССР
© Daily Storm

«Звездных войн» только в 90-х годах. Пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко в беседе с Daily Storm отметил, что творение Джорджа Лукаса, скорее всего, не попало на советские экраны из-за двух вещей: тематики космоса, где СССР считал себя лидером и холодной войны. При этом, добавил он, стоило сделать исключения

для социального хоррора «Чужие среди нас» или культовой гангстерской драмы «Крестный отец».

«Звездные войны» — это популярная до сих пор сага. Полагаю, были причины ее не пропускать [в советский прокат]. В том числе из-за тематики космоса, потому что СССР, да и Россия считает себя здесь первооткрывателем благодаря Юрию Гагарину. Мы были лидерами в освоении космоса всегда. И не забываем, что была холодная война, где американская сторона использовала кинематограф как оружие массового умственного поражения», — указал Ющенко.

По его словам, при этом франшиза была очень популярна среди молодежи, а он сам «откровенной антисоветчины» в детище Джорджа Лукаса не увидел. Кроме того, нежелание властей СССР пропускать эти фильмы вряд ли появилось, когда президент США Рональд Рейган объявил о программе «Звездных войн». Ющенко подчеркнул, что на тот момент отказ от демонстрации «Звездных войн» был обоснованным, но сейчас этой проблемы уже нет.

«Звездные войны не несут какую-то идеологическую [составляющую]. Это неплохие фильмы, хотя я не все части смотрел. Я бы разрешил показ запрещенного в США фильма Джона Карпентера «Чужие среди нас». Это картина наглядно показывает, к чему приходит мир сейчас. Многие французские фильмы бы допустил. Или, к примеру, голливудскую классику «Крестный отец». Но нельзя говорить за то время: ведь были недружественные отношения между СССР и США», — напомнил он.

Член ЦК КПРФ сообщил, что в советском прокате иностранных лент было «предостаточно», а за их отбор отвечал худсовет. Однако он признал, что «некоторые фильмы, грамотные и умные, можно было показывать в СССР». При этом никакой цензуры не было, подчеркнул Ющенко.

«Потом появились «Рэмбо», «Рокки» и так далее. Они должны были расшатать общество и показать в отрицательном виде наших солдат. А сейчас фильмы направлены даже не на дискредитацию, а на дебилизацию общества, они ориентированы только на тупое извлечение прибыли», — резюмировал он.

Бортко

«Вся советская власть держалась на идеологии. И если она разрушалась, то они были против. В конце они перестали быть против и она разрушилась. В том числе и по этой причине. Она была 25-ая»

«Это одна из причин падения советской власти. Она была построена на идеологии. Все, что разрушало идеологию, разрушало и все остальное. Они это чувствовали, не только интуитивно, но и на основе всяких умозаключений. Поэтому это все и было. Это была 25-ая причина [гибели СССР], но она тоже сыграла свою роль»

ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ

]]>