Войти в почту

Кем был реальный прототип героя культового фильма «Ворошиловский стрелок»

Повесть «Женщина по средам», по мотивам которой в 1999 году снят фильм «Ворошиловский стрелок», написал писатель Виктор Пронин. В книге и кино мстителем выступал ветеран Великой Отечественной войны, отстреливавший насильников внучки из снайперской винтовки. Однако у этого персонажа есть реальный прототип. Он был простой советский парень. Звали его Дмитрий Данилов, и мстил он за свою девушку.

Кем был реальный прототип героя культового фильма «Ворошиловский стрелок»
© BigPicture.ru

Сюжет из жизни

Дмитрий Данилов родился в московском районе Строгино и с детства занимался спортом. Вырос он крепким парнем, достигшим серьезных успехов в боксе. Когда Данилову исполнилось 18 лет, он попал в армию и служил в воздушно-десантных войсках. Пройдя курс обучения, Владимир Данилов оказался в Афганистане. Единственной ниточкой, соединяющей парня с мирной жизнью, стали письма любимой Ольги.

Фотография Дмитрия Данилова

Почти под дембель письма перестали приходить. Дмитрий подумал, что девушка разлюбила его и нашла другого, однако правда оказалась страшней. Когда солдат вернулся в Москву, от родителей он узнал, что Ольга покончила с собой, приняв огромную дозу снотворного. Перед развалом СССР страну захлестнула волна преступности. Формировались бандитские группировки, которые начали делить в советских городах сферы влияния.

Школьная фотография возлюбленной Дмитрия Данилова

Поздно вечером Ольга возвращалась домой и на нее напала группа хулиганов. Нелюди затащили девушку в подвал, ограбили ее избили и изнасиловали. Милиция расследовать преступление не спешила. Ольга позора не выдержала и убила себя.

Жажда смерти

Дмитрий Данилов оказался убит горем и друзья решили отвлечь его и принесли ему видеомагнитофон. Парень сутками не выходил из дома и смотрел западные боевики. Особенно его впечатлил фильм «Жажда смерти» с Чарльзом Бронсоном в главной роли. По сюжету герой мстил убийцам своей жены и дочери. Дмитрий понимая, что ему хватает сил и злости, также решил поквитаться не конкретно с обидчиками Ольги, а с преступниками в целом.

Развязка

В один из вечеров Данилов сцепился с тремя хулиганами, избивавшими мужчину, возвращавшегося с работы. Когда у двоих грабителей уже были пробиты головы, к месту драки приехала милиция. Дмитрий пытался сбежать, но его арестовали. Во время следствия парень рассказал свою историю и признался во всех преступлениях.

Родственники убитых и искалеченных преступников требовали для Данилова смертной казни, но приговор суда оказался относительно мягким. Народный мститель и ветеран Афганистана получил 15 лет и полностью отсидел свой срок. После выхода на волю Дмитрий Данилов ушел в монастырь и стал монахом.

Смотрите также – 15 малоизвестных фактов об эпичной криминальной драме «Крестный отец»