Войти в почту

Почему талантливый Николай Мерзликин ушел из кино и выбрал роль Деда Мороза на утренниках

Дебютную работу начинающего артиста увидело сразу 17 млн. зрителей. Позже ожидания поклонников актер не подводил. В период перестройки Николай нашел себя совершенно в другом деле.

Почему талантливый Николай Мерзликин ушел из кино и выбрал роль Деда Мороза на утренниках
© Клео.Ру

Николай родился в деревне Тюменской области в 1945 году 1 апреля. Он был четвертым ребенком в семье и первым мальчиком. Отец обрадовался появлению наследника и гулял по этому случаю долго. Родитель добрался до райцентра, чтобы получить свидетельство о рождении сына аж 20 числа. Точную дату появления Коленьки на свет мужчина назвать не мог. В итоге в документах поставили отметку – 16 апреля.

В подростковом возрасте Мерзликин увлекся игрой на баяне. По окончании школы он поступил в медицинский институт, но понял, что душа тяготеет к сцене. Николай отправился покорять столицу.

Получить образование парень не успел, его забрали в армию. По иронии судьбы именно здесь его заметил один из сотрудников киноиндустрии. Он позвал Мерзликина на пробы, а вышестоящие офицеры отпустили служащего. Николай был утвержден на главную роль в фильме «Рано утром».

Дебютную работу Мерзликина посмотрели 17 млн. советских граждан. Игра оказалась убедительной: герою верили и искренне сопереживали. Режиссеры стали охотно звать артиста в другие проекты.

Только за время службы он успел сняться еще в двух лентах. Позже Николай получил актерское образование, а вслед за этим отучился на режиссера.

Карьера Мерзликина сложилась – на его счету было больше 80 ролей в кино. Он неоднократно играл главных героев. Зрители прекрасно помнят его по картинам «Без права на ошибку», «Суровые километры», «Самый сильный», «Букет фиалок» и другим кинолентам.

Позже он сам стал ставить спектакли и заниматься съемками кино. Это был действительно выдающийся и заслуженный успех. Никто не ожидал, что достигнув таких высот, Николай внезапно откажется от всего и станет играть Деда Мороза на утреннике.

Мотивация артиста оказалась очень простой. Во время перестройки достойных фильмов не снимали и ролей почти не предлагали. Как режиссер он также себя не нашел. Мерзликин объяснял: он был учеником старой школы и не воспринимал коллег нового поколения. Он не разделял взглядов Олега Табакова и не понимал, почему тот ставит классику на свой лад.

Николай говорил, что, посмотрев несколько таких постановок, совсем перестал ходить в театр. Ему, последователю старой школы, все это казалось странным.

В 2000-х артист стал появляться на экране. Роли были эпизодическими, а он к тому моменту считал главной профессией – роль Деда Мороза. Доброго волшебника мужчина играл на елках в «Олимпийском» на протяжении 20 лет. Ему нравилась любовь, которую давали и родители, и дети.

В личной жизни у Николая тоже все сложилось. У него была одна единственная жена и дочка. Никаких скандалов, измен и разводов не было. Мерзликин признавался, что любил возвращаться после командировок домой, поскольку его женщины создавали уют. В доме всегда было хорошо и спокойно.

Мерзликин ушел из жизни внезапно. После елки в 2007 году он пришел домой. Еще по дороге почувствовал себя плохо. Артист вызвал скорую, но она не успела помочь. Причиной смерти Николая стал сердечный приступ.