Войти в почту

Чулпан Хаматова и Константин Хабенский сыграют в новой военной драме

В Белоруссии начались съемки фильма «Праведник» режиссера Сергея УРСУЛЯКА. Историческая драма расскажет о подвиге советского офицера Николая Киселева, рассказывает kino.mail.ru. В 1942 году Киселев вызволил из Долгиновского гетто 218 евреев и привел их за линию фронта. Переход длился больше месяца, это

1500 километров по лесам и болотам.

Дважды отряд натыкался на немецкие засады, многие были ранены. После одного из столкновений недосчитались 50 человек, что с ними произошло – неизвестно.

Самой маленькой в группе была девочка Берта, которая часто плакала. По мере того, как вся группа приближалась к линии фронта, плач малышки становился все более опасным, он мог привлечь внимание фашистов. Родители девочки были в подавленном состоянии, не могли ничего сделать и даже соглашались утопить ребенка, чтобы не рисковать. Но этого не допустил Киселев, он нес до конца похода притихшую на его руках девочку.

Для написания сценария за основу брались рассказы реальных участников тех событий и их родственников. Главные роли в фильме исполнят Александр ЯЦЕНКО, Чулпан ХАМАТОВА, Константин ХАБЕНСКИЙ, Любовь КОНСТАНТИНОВА, Сергей МАКОВЕЦКИЙ и Федор ДОБРОНРАВОВ.

Фото: kino-teatr.ru