Войти в почту

Как складывалась карьера и личная жизнь Евгения Миронова

Евгений считается одним из лучших отечественных актеров и был удостоен многочисленных наград. Но его личная жизнь остается загадкой для поклонников.

Как складывалась карьера и личная жизнь Евгения Миронова
© Клео.Ру

Евгений Миронов появился на свет в Саратов е в 1966 году в простой рабочей семье. Его отец был водителем, а мама – продавцом, а позднее устроилась работать на завод. Удивительно, но и Женя, и его сестра Оксана стали творческими людьми и достигли огромных успехов. Оксана прекрасно проявила себя в качестве балерины. Возможно, этому способствовала атмосфера, царившая в семье. Когда в доме появлялись гости, досуг проходил очень весело, с танцами и песнями.

В детстве Женя мечтал играть на фортепиано, но мама отдала его в музыкальную школу, где он осваивал нелюбимый аккордеон. Зато посещение театрального кружка ему пришлось по душе. Уже в 14 лет подросток поступил в местное театральное училище. После его окончания он отправился в Москву поступать в Школу-студию МХАТ к своему любимому артисту Олегу Табакову.

Примечательно, что курс был уже набран, но Евгений проявил настойчивость. Он встретил Табакова у входа и уговорил прослушать его, после чего был принят сразу на второй курс. В общежитии он жил с Владимиром Машковым, с которым сохранил дружбу на всю жизнь.

После окончания вуза Миронов отправился работать в «Табакерку». Он играл квартального в постановке «Ревизор», и его карьера долго не развивалась. Причиной тому было плохое самочувствие: молодой артист перенес одновременно язву желудка и гепатит. Помог справиться с ситуацией Табаков, который посодействовал переезду родителей Евгения в Москву и выбил им комнату в общежитии. После театральная карьера резко пошла в гору.

Со временем Миронов основал свою театральную компанию. Ярким примером деятельности служит спектакль «Горбачев», где Евгений сыграл политического деятеля, а его жену – Чулпан Хаматова.

В отличие от театра, в кино Миронов реализовался очень быстро. Дебютная роль ему досталась на первой курсе, а признание зрителей и приз «Кинотавра» он получил после съемок в картине «Любовь» Тодоровского. После тот же режиссер снял его в фильме «Анкор, еще анкор!».

Евгений исполнил множество ярких ролей, и к работе он подходил очень ответственно. Так, для съемок в сериале «Апостол» он проходил трехмесячную подготовку: учился стрелять и прыгать с парашютом, чтобы играть без дублера.

Личная жизнь Миронова окутана тайной. Он не женат и главными женщинами в своей жизни называет маму и сестру. В студенческие годы Евгений влюбился в однокурсницу, которая предпочла другого и уехал с ним в Израиль. Эта история стала сюжетом для картины «Любовь».

Актеру приписывали многочисленные романы с коллегами. В список попали Анастасия Заворотнюк, Чулпан Хаматова, Анна Чиповская. Поговаривали, что Евгений был готов жениться на известной балерине Ульяне Лопаткиной. Подтверждения эти слухи не нашли. Приписывали актеру и нетрадиционную ориентацию, но позже оказалось, что сплетни распускают недоброжелатели.

Эффект разорвавшейся бомбы имела новость о том, что у артиста есть сын Петр. СМИ выяснили, что ребенка актеру родила суррогатная мать.

Сейчас Миронов остается невероятно востребованным актером в театре и кино.