Войти в почту

Актриса Марина Александрова расплакалась из-за Афганистана

В Калининграде завершился IX фестиваль короткометражного кино «Короче». В его программу входили фильмы, хронометраж которых не превышал 24 минут. Продюсер Сергей Сельянов назвал его стремительным как пуля: не успели приехать — пора домой. За три дня — 36 конкурсных картин и звездный десант в лице Анны Михалковой, Владимира Вдовиченкова, Максима Лагашкина, Екатерины Волковой, Ольги Сутуловой, Алисы Хазановой и Артема Ткаченко.

Актриса Марина Александрова расплакалась из-за Афганистана
© Уника Новости

Актрисы Марина Александрова и Юлия Хлынина . Пресс-служба фестиваля «Короче»

Многие известные актеры активно снимаются в коротком метре. Сегодня ты работаешь за гроши, а то и бесплатно, у начинающего режиссера, а завтра он, возможно, станет лидером кинопроцесса. Глеб Росс, а он сын режиссера Славы Росса, хотя на фестивале его почему-то принимали за потомка Достоевского, пригласил на главную роль в фильме «Белый гетеросексуальный мужчина» Андрея Мерзликина.

Он сыграл режиссера старой закалки, который хочет снять фильм про простых парней Челябинской области без участия темнокожих артистов и представителей секс-меньшинств. Но приходится соответствовать повестке дня, которую диктуют лидеры всякого рода гендерных и прочих направлений. Всю эту пеструю рать карикатурно сыграли опытные и востребованные артисты — Роза Хайруллина, Дарья Екамасова, Рано Кубаева.

По мнению Сергея Сельянова, режиссер в идеале должен приезжать на «Короче» один раз, чтобы показать свой короткий метр. Дальше надо переходить в большое кино.

Но это всего лишь мечты. Далеко не все участники и даже победители «Короче» прежних лет смогли ярко себя проявить спустя время. А кто-то всю жизнь хранит верность короткому метру, как классик анимационного кино Гарри Бардин. Ему — обладателю «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, четырех премий «Ника» — в сентябре исполнится 80 лет. Но он не побоялся влиться в ряды неопытной, иногда беспомощной молодежи и представил в конкурсе новый фильм «Песочница». Двое детей в ней играют, а третий уплетает пирожные, и в голову ему не приходит угостить других. А потом появится еще один мальчик, и мира не будет. Но в итоге дети придут к согласию, и станет очевидно, что мир — такая же песочница, где людям необходим здравый смысл.

Лучшим анимационным фильмом стал уже хорошо известный «Боксбалет» тоже опытного мультипликатора Антона Дьякова, успевшего показать свою работу на крупных международных и отечественных фестивалях.

Хрупкая балерина встретила грубого боксера. В результате красавица и чудовище обрели гармонию.

Антон Дьяков казался великаном среди начинающих коллег, делающих первые шаги в профессии. Наверное, особую радость испытал член жюри Константин Бронзит, выдвигавшийся на «Оскара» с «Уборной историей — любовной историей» про сотрудницу общественного туалета.

Его юная коллега Алена Саакян представила анимационный опус «…змеи в унитазе». Ее героини обитают в канализационных трубах, напоминающих космическую орбиту. Стоит только кому-то приблизиться к унитазу, как змея, подобно джинну из кувшина, появляется из унитаза. По словам автора фильма, вдохновлена она «страхом быть укушенной змеей, выныривающей из унитаза».

Единственная документальная картина «Фаза» Кирилла Лукина из Екатеринбурга, где дед и внук разговаривают про Афганистан, отмечена спецпризом жюри. Вручая награду, актриса Марина Александрова заплакала. Дело в том, что ее дед пережил первый инфаркт после Афганистана, а потом — второй и третий. Он умер в 52 года. Так они с Мариной и не успели поговорить.

Кирилл Лукин — третьекурсник Уральского госуниверситета, изучает там не режиссуру, а медиакоммуникации. В кино, давно утратившем элитарность, все чаще приходят сторонние люди, благо возможностей теперь много и не требуется особых затрат. Достаточно иметь телефон и желание снимать. Все чаще в режиссуру приходят и актрисы. Свою дебютную работу «Полина» представила в Калининграде прекрасная Дарья Михайлова, снявшая в главной роли свою дочь Василису Суханову.

Главный приз жюри во главе с продюсером Игорем Толстуновым присудило дебютному фильму «Как разжечь потухший огонь» Сергея Филатова — опытного театрального режиссера, работавшего в Театре им. Ленсовета и пригласившего на главную роль актера того же театра Кирилла Фролова. На «Короче» он стал едва ли не персоной номер один, сыграв странных персонажей сразу в двух картинах — каких-то невнятных, но выражающих дух нашего времени.

В фильме-победителе у его героя — «очумелые ручки». Он создает странные агрегаты ради того, чтобы вернуть свою бывшую жену (ее сыграла Аглая Тарасова), и не важно, что у нее другой спутник жизни.

Люди на экране все чаще блеклые, отмороженные, даже не вполне здоровые. Кому-то Инстаграм заменяет реальный мир. А кому-то и Интернета не надо. В голове — свои миры. Герой картины «Полосатый» Татьяны Астаповой покупает в магазине арбуз с душой. Придется с ним повозиться, как с младенцем, а потом вернуть на бахчу и совершить нечто вроде акта возмездия.

В фильме «За молоком» Михаила Вирона парень отправился в магазин за молоком, а вернулся домой поздним вечером после встречи с человеком, который вполне мог быть его отцом. Роковую роль как минимум в двух картинах сыграл торт.

Странные анекдотические истории продолжают занимать умы нового поколения кинематографистов. А те, кто идет за ними и пока заявляет о себе на питчингах, тоже не перестают удивлять своими полетами во сне и наяву. Героем одного мюзикла станет слесарь. С ним у начинающих кинематографисток ассоциируются исключительно блеклые и нездоровые цвета. Но крыши Калининграда, где и развернется магическое повествование, способны преобразить мир, и зазвучат провода, как струны. Правда, строгое жюри питчинга не поддержало девичьи грезы.

Уника новости 24.08.2021 19:36 — дата и время публикации

МK

Сообщение Актриса Марина Александрова расплакалась из-за Афганистана появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.