Войти в почту

День российского кино 2021: дата, история и традиции праздника

Кто изобрел кино

В начале XX века бурно развивалась новая отрасль в искусстве. Практически во всех развитых странах началось активное кинопроизводство. Первый в мировой истории фильм был показан во Франции в декабре 1985 года братьями Люмьер.

Уже через год русский режиссер Владимир Ромашков провел общественную трансляцию собственного восьмиминутного фильма «Понизовая вольница» про бунтовщика Стеньку Разина. По-настоящему значимым для истории России днем считается 18 мая 1896-го. Тогда в Москве произошла трагедия — давка на Ходынском поле. Съемка событий стала первым документальным фильмом в истории мирового кино.

Возникновение праздника

История праздника в нашей стране началась в 1980 году, когда в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР появился «День советского кино». В годы перестройки он менял свое название: «День кино», «День кино России». После распада СССР утвердилось название «День российского кино».Дата праздника неоднократно менялась. Текущая введена в 2001 году.

Традиции праздника

В этот день устраивают кинопоказы, организуют встречи с деятелями кино актерами и режиссерами, открывают выставки, посвященные кинематографу, проводят экскурсии и мастер-классы. На теле- и радиостанции выделяют эфирное время для трансляции передач, посвящённых Дню российского кино, его истории, анонсам новинок. Студенты профильных учебных заведений готовят собственные работы и показывают их на суд сокурсникам, преподавателям и широкой аудитории.

Смотрите поздравления с этим праздником от именитых актеров:

Читайте также наши материалы о знаменательных датах:

Успенский пост с 14 по 27 августа в 2021 году: чего нельзя делать?

Единственная пятница 13-ое в 2021 году: чего ждать от этого дня?

Международный день молодёжи-2021: когда празднуем?

Напишите в комментариях свой любимый отечественный фильм.

Виктор Бобровников

Фото: mykorona.ru