Войти в почту

Вольке из фильма «Старик Хоттабыч» уже 77 лет: судьба Алексея Литвинова

«Старик Хоттабыч» – советский фильм, со дня выхода на экраны которого прошло уже 65 лет. Кинокартину до сих пор смотрят и любят. Практически все актеры, сыгравшие в комедии, продолжили свою карьеру. А вот исполнителю роли мальчика Вольки так и не удалось проявить себя впоследствии.

Вольке из фильма «Старик Хоттабыч» уже 77 лет: судьба Алексея Литвинова
© Клео.Ру

Алексей Литвинов родился в 1944 году в Воронежской области, где они с матерью находились в эвакуации. После окончания войны семейство вернулось в родной Ленинград. Алексей вел жизнь обычного ребенка того времени: ходил в школу, а также состоял в детской пионерской организации.

Однажды, когда Литвинов был в пятом классе, объявили кастинг на роль мальчика Вольки в приключенческом фильме «Старик Хоттабыч». Представители «Ленфильма» пришли в школу Алексея и пригласили несколько учеников на пробы.

Как вспоминал режиссер фильма Геннадий Казанский, во время кастинга было отобрано более 100 мальчишек. На фотопробы пригласили всего десяток, в их числе оказался и Литвинов. Школьник изо всех сил старался понравиться съемочной группе: декламировал стихи, что-то изображал перед режиссером. Несмотря на усилия, роль ему не досталась, так как выбор пал на другого мальчика.

Литвинов, конечно, тяжело это пережил: пришел домой и проплакал весь день. Но судьба была благосклонна к юному актеру. Через месяц ему перезвонили, сказали, что выбранный мальчик не смог работать на камеру. Так 12-летний Алеша Литвинов и стал исполнителем главной роли в фильме «Старик Хоттабыч». Для того, чтобы перевоплотиться в блондина-Вольку, мальчику пришлось покрасить волосы перекисью водорода.

Мать была страшно рада за сына. Семья жила впроголодь, а тут такая удача – Алексею платили целую тысячу рублей в месяц.

Кинокартина сыскала небывалый успех. Многие актеры, участвовавшие в съемках, затем построили себе карьеру. В их чилсе были Николай Волков, Геннадий Худяков, Зинаида Шарко.

А вот Алексею Литвину не повезло. Да, ему предлагали роли, но в свет фильмы, в которых в дальнейшем снимался актер, так и не вышли. Постепенно у Литвинова пропало желание сниматься в кино. Он окончил электромеханический техникум, работал в Ленинградском метрополитене, а затем уехал на заработки в Мурманск. После распада СССР Литвинов вернулся в Ленинград, работал на стройке.

Актер дважды был женат. Первая супруга Литвинова умерла, оставив его вдовцом. Он в одиночку воспитывал дочь. Нахлебавшись горя, Алексей все-таки женился повторно, сейчас он вместе с избранницей живет в 50 километрах от Санкт-Петербурга.