Войти в почту

Лучшие фильмы 2021 года

Этот год по-прежнему сложен для кинопроката, хотя на экраны начали выходить крупные и дорогие блокбастеры, но делают они это с большим риском для окупаемости. Так что в числе лучших фильмов года пока все-таки доминируют драматические фильмы, триллеры и анимация.

В нашей подборке — лучшее, что вышло в российский прокат в 2021 году.

Душа

Soul

Pixar Душа

Мультфильм студии Pixar, в котором важные для себя мысли найдут не только дети, но и взрослые. Обладатель «Оскара-2021» в номинациях «Лучший анимационный фильм» и «Лучший саундтрек».

Школьный учитель Джо Гарднер, всегда мечтавший стать джазовым музыкантом, в самый канун исполнения своей заветной цели случайно погибает, и его душа попадает в мир, где зарождаются человеческие увлечения, мечты и интересы. Джо с таким раскладом не согласен, у него куча планов в жизни, поэтому он изо всех сил ищет способ вернуться обратно и, кажется, нашел. Для этого ему нужно скооперироваться с одной очень упрямой душой по имени Двадцать Два.

Отец

The Father

AG Studios NYC Отец

Тяжелая драма, особенно пугающая тем, что никто не застрахован от такого поворота в жизни. «Оскар-2021» за лучшую мужскую роль (Энтони Хопкинс) и лучший адаптированный сценарий.

Восьмидесятилетний Энтони живет в своей красивой и просторной квартире в Лондоне. Он постоянно прогоняет сиделок, которых ему нанимает дочь. Она хочет найти ему хорошую помощницу, потому что сама собирается переехать в Париж и боится оставлять без присмотра отца с прогрессирующей деменцией. Старик считает, что справится без нянечек, и вообще иногда ему кажется, что странные люди, которые появляются в его доме и исчезают, хотят прибрать к рукам его шикарную квартиру.

Райя и последний дракон

Raya and the Last Dragon

Walt Disney Pictures Райя и последний дракон

Диснеевский мультфильм с классной историей, очаровательнейшим дракончиком и важными размышлениями о доверии.

У воительницы Райи есть серьезная цель: надо найти последнего в мире дракона по имени Сису, чтобы в царство людей вернулись мир и процветание. Сейчас тут полный бардак и постапокалипсис, потому что по страшные существа заполонили землю и превращают все живое в статуи.

Гнев человеческий

Wrath of Man

Miramax Films Гнев человеческий

Триллер Гая Ричи с Джейсоном Стэйтемом в главной роли.

Загадочный джентльмен мистер Эйч устраивается на работу в инкассаторскую службу Лос-Анджелеса в самый неприятный момент ее существования: какие-то люди регулярно устраивают многомиллионные ограбления перевозчиков денег. Коллеги поначалу думают, что Эйч так себе, новичок с очень средними способностями, но во время первого же ограбления понимают, что этот угрюмый верзила круче всех местных инкассаторов вместе взятых.

Рыцари справедливости

Retfærdighedens ryttere

Zentropa Entertainments Рыцари справедливости

Трагикомедийный скандинавский боевик, герои которого очень по-разному переживают боль утраты.

Жена военнослужащего Маркуса погибает в железнодорожной катастрофе, и все уверены в том, что авария поезда — абсолютная случайность. Однако один из выживших утверждает, что это тщательно спланированное убийство. Трое чудаковатых гиков и Маркус объединяются в группу возмездия, которой предстоит выяснить, что случилось на самом деле и отомстить виновнику.

Лука

Luca

Pixar Animation Studios Лука

Еще одно яркое творение студии Pixar, которая без устали балует нас отменными мультфильмами. На этот раз главная фишка фильма — беззаботная атмосфера итальянского побережья с его уютными городками.

Лука и его лучший друг Альберто — маленькие монстрики из морских глубин, которые умеют превращаться в обычных мальчиков, когда выходят на сушу. Правда, им запрещено выплывать к людям и тем более появляться в городах, но это же как раз самое интересное, так что запрет будет непременно нарушен.

Звук металла

Sound of Metal

Caviar Звук металла

Драматический фильм, лауреат премии «Оскар-2021» за лучший звук и монтаж.

Барабанщик Рубен и его подруга Лу катаются по стране и выступают с маленькими рок-концертами. Они не богаты, но счастливы, потому что занимаются любимым делом. Все рушится в тот момент, когда Рубен замечает, что начинает хуже слышать. Врач говорит, что прогноз плохой, и барабанщик может окончательно потерять слух. Это не смертельно, но как с этим жить, если вся твоя жизнь — это музыка?

Земля кочевников

Nomadland

Cor Cordium Productions Земля кочевников (на английском языке с русскими субтитрами)

Неторопливая драма в документальном стиле, обладатель трех «Оскаров-2021»: за лучший фильм, лучшую женскую роль (Фрэнсис МакДорманд) и лучшую режиссуру (Хлоя Чжао).

Шестидесятилетняя Ферн недавно схоронила мужа, а потом осталась без работы из-за экономического кризиса. Продав все, что можно было, женщина загрузила вещи в фургон и теперь колесит из штата в штат в поисках сезонной работы.

Никто

Nobody

Odenkirk Provissiero Entertainment Никто

Новый классный боевик Ильи Найшуллера бескомпромиссный в своей честности.

Хатч Мэнселл ведет тихую жизнь примерного семьянина, старается не влипать в неприятности и подавить в себе человека из прошлой жизни, когда он работал на очень опасных людей и не стеснялся применять силу. Однажды к нему в дом вламываются грабители — довольно жалкие типы, не сумевшие найти в доме ничего ценного. Но Хатчу этого вполне достаточно, чтобы сорваться.

Ася

Asia

Gum Films Ася

Душераздирающая история о матери, которая понимает, что ей предстоит пережить свою дочь.

Тридцатипятилетняя Ася работает медсестрой в израильской больнице. По вечерам она заходит в бар потусить или встречается с любовником, а дома семнадцатилетней дочке Вике врет, что задержалась на работе. Девочка в свою очередь проводит время в скейт-парке в компании ровесников, увлекающихся алкоголем. Вике такой образ жизни вреден, потому что она очень серьезно больна, и болезнь довольно быстро прогрессирует.

Отряд самоубийц: Миссия навылет

The Suicide Squad

DC Comics Отряд самоубийц: Миссия навылет

Режиссер Джеймс Ганн, перед которым стояла сложная задача реанимации забуксовавшей франшизы «Отряд самоубийц», действительно справился: его «отряд» — именно то, что от этого кинокомикса ждали с самого начала.

Спецагент Аманда Уоллер собирает новый отряд суперзлодеев для очередной невыполнимой миссии. Если по ходу дела кто-то из них погибнет, никто горевать не станет, но негодяи, конечно же, предпочли бы быть живыми.

Предыдущие фильмы: Отряд самоубийц, Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн

Минари

Minari

Plan B Entertainment Минари

Драматическая картина о мечте и реальности. Шесть номинаций и один «Оскар-2021» за лучшую женскую роль второго плана (Юн Е-джон).

Молодая корейская семья переезжает из Калифорнии в провинциальный Арканзас. 1980-е годы. Отец семейства хочет возвести в чистом поле сад, устроить ферму и продавать на рынке корейские продукты. Его жена шокирована тем, что придется жить в вагончике в очень скромных бытовых условиях, но делать нечего — у мужа мечта.

Девушка, подающая надежды

Promising Young Woman

Focus Features Девушка, подающая надежды

Еще одна трагическая история о жажде мести, разрушающей жизнь. «Оскар-2021» за лучший сценарий.

Кэсси работает официанткой, живет с родителями и, кажется, совершенно не интересуется своим будущим. У нее необычное хобби: по вечерам она ходит в бары, притворяется пьяной и жестоко мстит мужчинам, которые пытаются воспользоваться ее беспомощностью.

Друзья навсегда

Our Friend

Scott Free Productions Друзья навсегда

Трогательная драма об истинной дружбе, которая проявляется в самые тяжелые времена.

Мэтт и Николь счастливы вместе: у них прекрасная семья и две замечательные дочки. А потом Николь ставят смертельный диагноз, и размеренная жизнь начинает разваливаться. К счастью, к ним приезжает друг-весельчак Дэйн, который, словно бородатая Мэри Поппинс, умудряется делать мир вокруг себя лучше и светлее. Парень бросает все свои дела, чтобы помочь друзьям в эти сложные дни.

Тихое место 2

A Quiet Place Part II

Paramount Pictures Тихое место 2

Сиквел «Тихого места» — это по-прежнему триллер, который следует смотреть, затаив дыхание.

Продолжение истории о том, как Землю захватили монстры, ориентирующиеся на звук и истребляющие все живое. Мамочка с тремя детьми, один из которых — совсем младенец, вынуждена покинуть свой привычный маленький мир и отправиться в путь. Они знают, как справиться с инопланетными тварями и спасти человечество, но заслуживают ли люди спасения?

Предыдущий фильм: Тихое место

Конек-горбунок

Кинокомпания CTB Конек-горбунок

Экранизация классической сказки Петра Ершова про Ивана-дурака и его волшебного помощника Конька-горбунка, который маленький и неказистый, а фору даст любому наикрутейшему скакуну. Царь будет давать Ивану самые невыполнимые задания, но веселая команда со всем справится.

Уроки фарси

Persian Lessons

Hype Film Уроки фарси

Военная драмеди о способах выживания в невыносимых условиях: страх и смех идут рука об руку.

1942 год. Еврей Жиль Кремье попадает в концлагерь и выдает себя за перса, чтобы остаться в живых. Уловка удается, но на Жиля взваливаются неожиданные обязанности: он должен давать уроки персидского языка местному повару Клаусу Коху, который мечтает после войны переехать в Иран и открыть там ресторан. Еврей этого языка не знает, так что приходится импровизировать.

Я создан для тебя

Ich bin dein Mensch

Letterbox Filmproduktion Я создан для тебя

Ромком, скрывающий внутри себя настоящую трагикомедию.

Альма живет в Берлине, работает в музее, и она очень одинока. Однажды благодаря хорошему денежному вознаграждению женщина соглашается принять участие в испытаниях нового робота Тома, который, как предполагается, станет для нее идеальным мужчиной. Он должен научиться предугадывать ее желания и исполнять их, но понять Альму не так-то просто.

Лига справедливости Зака Снайдера

Zack Snyder’s Justice League

DC Films Лига справедливости Зака Снайдера

Режиссерская версия фильма «Лига справедливости» 2017 года, который тогда доделывался без участия Зака Снайдера, покинувшего проект по семейным обстоятельствам. После критики картины, законченной Джоссом Уидоном, и требований фанатов Снайдер вернулся и все поправил, так что в 2021 году новая четырехчасовая версия фильма вышла в онлайн прокат.

Предыдущие фильмы: Бэтмен против Супермена: На заре справедливости, Лига справедливости