Войти в почту

10 романтических фильмов, основанных на реальных событиях

Мы смотрим некоторые фильмы и говорим себе: «Так бывает только в кино!» На самом деле нет. Эти фильмы о любви основаны на реальных событиях. Посмотри и узнай, какой бывает истинная любовь!

10 романтических фильмов, основанных на реальных событиях
© BigPicture.ru

«Новый свет»

Эта история знакома вам по мультфильму студии «Дисней»: главная героиня фильма – принцесса Покахонтас. Девушка, которая на самом деле существовала и которой удалось не просто быть представленной ко двору английского короля Якова I, но и убедить его в том, что Англии необходимо наладить мирные отношения с коренным населением Америки.

Что же касается романа Покахонтас с моряком Джоном Смитом – на этот счет у историков имеются сомнения. Но нам хочется верить, потому что в этом фильме они очень настоящие.

«Анна и король»

Анна Леонуэнс несколько лет преподавала английский язык и культуру при дворе сиамского короля Монгкута в 1860‑х годах и оставила две книги мемуаров. На их основе американка Маргарет Лэндон написала роман «Анна и король Сиама», по мотивам которого и сняли этот фильм.

К сожалению, в реальности любовь Анны и короля так и не закончилась хэппи-эндом: король не мог жениться на иностранке, а Анне вовсе не хотелось стать сороковой женой в гареме. Анна покинула Сиам.

«50 первых поцелуев»

Генри выпадает редкая удача: он встречает девушку мечты, в тот же день ему удается добиться взаимной симпатии! Правда, в этой истории есть один нюанс, который чуть было не погубил большую любовь: Люси страдает потерей памяти и на следующее после знакомства утро не вспоминает Генри. Но главный герой не сдается и решает каждый день завоевывать любовь Люси, даже если на это уйдет целая жизнь.

У настоящего героя этой истории нет такой проблемы: со своей женой Мишель Филпотс он познакомился задолго до аварии. Но Мишель и правда каждый вечер забывает своего мужа и каждое утро просыпается в полной уверенности, что сейчас 1994 год. Муж каждый день напоминает ей о себе с помощью записок и фотографий, но вот завоевывать ее заново ему не приходится.

«Клятва»

Ким и Крикит Карпентер были женаты всего десять недель, когда их брак разбила автокатастрофа. Очнувшись, Крикит не смогла вспомнить собственного мужа. После медицинского обследования выяснилось, что предыдущие 18 месяцев просто стерлись из памяти Крикит. Именно в это время она познакомилась со своим будущим мужем и влюбилась в него.

Врачи не давали никаких прогнозов относительно того, обратима ли эта амнезия, но Ким не захотел смириться с тем, что жена его забыла, и начал ухаживать за ней заново. Сейчас пара по-прежнему вместе, у них двое детей. Память о тех 18 месяцах так и не вернулась к Крикит. В фильме «Клятва» героев Ченнинга Татума и Рейчел Мак-Адамс зовут не Ким и Крикит, а Лео и Пейдж. Все остальное в истории настоящее.

«Фрида»

Мексиканской художнице Фриде Кало было всего 20 лет, когда она вышла замуж за самого знаменитого художника Мексики Диего Риверу. Диего был богат и имел склонность к разврату, а Фрида отличалась вспыльчивым характером. Оба они стали знаменитыми на весь мир, оба имели множество любовников и любовниц. Но так и не смогли разлюбить друг друга.

«Из Африки»

Семь премий «Оскар», в том числе за лучший фильм, лучшую работу оператора и декораторов. Мэрил Стрип и Роберт Рэдфорд в главных ролях.

В 1914 году писательница Карен Бликс вышла замуж за своего кузена – шведского охотника и писателя Брора фон Бликсен-Финеке. Пара переехала в Африку, чтобы управлять кофейной плантацией, но брак вскоре распался. Позже Карен встретила англичанина Денниса Финча Хаттона, путешественника, охотника и авиатора. Это была любовь с первого взгляда и навсегда, но трагические события вынудили влюбленных расстаться. Карен вернулась в Данию и написала книгу, по которой сняли этот фильм.

«Ешь, молись, люби»

Американская писательница Элизабет Гилберт была замужем два раза: в 1994 году она вышла за Майкла Купера, а в 2007 году — за Жозе Нуньеса. Именно кризис в первом браке и развод подтолкнули женщину отправиться в путешествие длиною в год, которое она описала в знаменитой книге «Есть, молиться, любить».

Четыре месяца она провела в Италии («Есть»), четыре – в Индии («Молиться»), а остаток года – на Бали. Там она и познакомилась со своим вторым мужем. Книга мгновенно стала бестселлером, по ней сняли фильм с Джулией Робертс и Хавьером Бардемом в главных ролях.

Смотрите также: Фильмы про приключения и путешествия: 19 лучших картин для тех, кто заскучал дома