Войти в почту

В Оренбурге пройдет прямая трансляция открытия фестиваля «Восток и Запад – 2021»

Одно из самых долгожданных событий состоится в Оренбурге сегодня, 26 августа. Во дворце культуры и спорта «Газовик» пройдет открытие международного кинофестиваля «Восток и Запад. Классика и Авангард».

В Оренбурге пройдет прямая трансляция открытия фестиваля «Восток и Запад – 2021»
© ProOren

Побывать на этом грандиозном событии благодаря современным технологиям сможет любой желающий. Достаточно зайти на продал «Культура Оренбуржья». Посмотреть церемонию можно и на сайте Култура.рф.

Фестиваль, который стал культурной изюминкой Оренбуржья, полюбился и местным жителям, и россиянам, и зарубежным гостям. Многие не без оснований переживали за его судьбу в условиях пандемии, однако даже она не смогла коренным образом поменять ход событий. Фестивалю – быть. Но с соблюдением антиковидных ограничений.

В этом году всё действо будет проходить только в помещении, уличных мероприятий не запланировано, так как на улице невозможно контролировать количество участников события.

Церемонию проведёт заслуженный артист России Александр Олешко, творческие приветствия в адрес участников фестиваля подарят известные артисты кино Ирина Алфёрова, Инвар Калныньш, Федор Добронравов, Евгений Князев и Валерия Ланская.

Помимо звездного состава и большого количества зарубежных картин и гостей, оренбуржцев ожидает еще целый ряд сюрпризов и событий в рамках фестиваля. Например, на «Ночь кино» можно попасть совершенно бесплатно. К тому же организаторы решили показать оренбуржцам не одну киноленту, как это было в прошлые годы, а сразу три.

Благодаря этому уже в следующую субботу горожане смогут посмотреть приключенческую комедию «Конёк-Горбунок», жанр которой авторы называют «фэнтези». Старая сказка, снятая на новый лад, вызвала неоднозначную реакцию российского зрителя. Но к фильму проявили огромный интерес в США, Канаде и Японии.

За сказкой последует лента, которая основана на реальной истории про собаку по кличке Пальма. Она много лет ждала своего хозяина в аэропорту. Режиссёр Александр Домогаров-младший так и назвал свой фильм «Пальма».

Завершит же киномарафон фильм-катастрофа «Огонь» режиссёра Алексея Нужного. В главных ролях снялись Иван Янковский и Константин Хабенский.