Войти в почту

Кастинг на роли жены и сына Христофора Леденцова в фильме о меценате объявлен в Вологде

Фильм о вологодском меценате будет документальным с элементами игровых реконструкций. Именно для этих целей создатели картины набирают актеров.

Кастинг на роли жены и сына Христофора Леденцова в фильме о меценате объявлен в Вологде
© Вологда.рф

Для съемок фильма на роль жены Христофора Леденцова требуется женщина с крупными глазами, невысокого роста, чуть старше 35 лет, а также мальчик 10-12 лет на роль сына мецената. Подать заявку на отбор можно по ссылке. Для фильма также требуется пятеро мужчин как с бородой и усами, так и без. Заявки с фотографиями принимаются в группе «Актеры массовых сцен Вологодской области».

Картину о Христофоре Леденцовое в Вологде снимает режиссер Дмитрий Чернецов, известный кинопроектом «Поэт Николай Рубцов» и фильмом «Дионисий». Продюсером фильма выступает Владислав Калашников. Съемочный период планируется закончить к концу сентября. Съемки также планируется провести в музеях «Мир забытых вещей», «Дом купца Самарина», а также в Москве и Санкт-Петербурге. Фильм планируется выпустить в декабре этого года, чтобы в следующем году, который будет юбилейным, он был готов.

Напомним, на прошлой неделе съемочная группа вела съемки в духовной семинарии Спасо-Прилуцкого монастыря, воссоздавая эпизоды из государственной службы общественного деятеля. Главную роль мецената в картине исполняет Заслуженный артист России Всеволод Чубенко.

Добавим, что в 2022 году отмечается 180-летний юбилей «русского Нобеля». В Администрации города Вологды готовят мероприятия к этой памятной дате. Кроме фильма, в областной столице будет установлен памятник Леденцову рядом с Вологодским государственным университетом на ул. Галкинской, 1. Ведутся работы по благоустройству Введенского кладбища, где похоронен меценат.