Войти в почту

Около 350 мероприятий провели в рамках акции «Ночь кино» в Москве

Около 350 мероприятий прошло в рамках акции «Ночь кино» в столице, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Около 350 мероприятий провели в рамках акции «Ночь кино» в Москве
© Агентство «Москва»

«Ночь кино» стала одним из ярких культурных событий Москвы. При соблюдении всех мер предосторожности праздник кино состоялся. Его очень ждали те, кто любит и ценит кино. Приятно, что у акции, которую мы придумали в 2015 году, сложилась своя преданная аудитория. Ее активность создает ту прекрасную атмосферу праздника, которая охватывает каждого на площадках «Ночи кино». В субботу состоялось около 350 мероприятий более чем на 120 площадках - в кинотеатрах, культурных центрах, библиотеках, парках, театрах и музеях. Наши гости увидели множество кинолент - от классики до премьер. У каждого была возможность найти то, что ему по душе. Москва является не только лидером кинопроката, но и центром отечественного кинопроизводства. Город делает многое для его развития в сотрудничестве с киностудиями, признанными деятелями кино, молодыми кинематографистами, которым предстоит создавать кинолетопись столицы в ближайшем будущем. В День российского кино на встрече мэра Москвы с педагогами и студентами московских киношкол обсуждались многие важные темы, в том числе дополнительные меры поддержки молодых режиссеров, снимающих фильмы о нашем любимом городе», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента культуры Александра Кибовского.

Так, открыл «Ночь кино» киноконцерт «Сила кино» в отреставрированном кинотеатре «Художественный». Прозвучали песни из российских фильмов в сопровождении музыкального коллектива Петра Налича. В концерте также приняли участие актеры театра и кино Катерина Шпица, Дмитрий Дюжев, Мириам Сехон, Анатолий Кот и Алиса Гребенщикова. В кинотеатре «Космос» показали комедию Григория Александрова «Цирк». Перед сеансом зрители увидели специальную цирковую программу: гимнасты, эквилибристы, эксцентрики и фокусники воссоздали лучшие номера картины. Кроме того, в живом исполнении под аккомпанемент рояля прозвучали самые яркие песни из фильма. В кинотеатре «Звезда» прошел марафон сериалов. Зрители увидели не только хиты российских телеканалов и онлайн-платформ, но и премьеры.

Кроме того, сеть «Москино» подготовила несколько специальных событий в знаковых местах города. На смотровой площадке главного входа Парка Горького посетители увидели фильм «Стиляги» Валерия Тодоровского, на Даниловском рынке посмотрели комедию Эльдара Рязанова «Дайте жалобную книгу», а на смотровой площадке Северного речного вокзала - «Волгу-Волгу» Григория Александрова. В павильоне МЦД прошел показ документального фильма, приуроченного к столетию первого сеанса братьев Люмьер.

Ежегодная общегородская акция «Ночь кино» проводится с 2016 года, организаторами выступают сеть кинотеатров «Москино» и городской департамент культуры. В этом году «Ночь кино» прошла с соблюдением правил безопасности: перерывы между сеансами увеличили, администраторы и волонтеры работали в масках и перчатках, в залах организовали безопасную рассадку с учетом социальной дистанции.