Войти в почту

ABBA выпускает пять новых песен. Премьера — вечером 2 сентября

Сегодня вечером группа ABBA должна выпустить пять новых песен после 39 лет перерыва. На YouTube канале коллектива уже идет обратный отчет до старта стрима, который называется ABBA Voyage.

ABBA выпускает пять новых песен. Премьера — вечером 2 сентября
© BFM.RU

В минувший понедельник, 30 августа, шведский поп-коллектив завел аккаунт в TikTok. Первым постом в соцсети стал ролик с легендарной песней Dancing Queen, которую исполняет неизвестный пианист. Это видео набрало почти 7 млн просмотров.

Позже в аккаунте появилось еще одно видео с анонсом проекта ABBA Voyage. «Спасибо за ожидание, путешествие вот-вот начнется. Агнета, Бьорн, Бенни, Анни-Фрид», — говорится в посте.

На данный момент на аккаунт группы в TikTok подписаны более 600 тысяч пользователей. Они поставили опубликованным видео больше 2 млн лайков.

Свой последний альбом — The Visitors — ABBA выпустила в 1981 году, после этого группа распалась. В 1982 году вышла пластинка-компиляция The Singles: The First Ten Years, включавшая две новые песни. Еще три неизданных композиции были обнародованы в середине 90-х.

Ждут ли свежий релиз в Швеции? Вот что рассказывает местный гид Ирина Стомберг:

— Я не видела новостей, то есть в моем информационном поле они не мелькали. Я узнала об этом от Вас, но это не значит, что этого нет. Я уверена, возраст точно никого смущать не будет, потому что 70 — это еще молодой возраст. Но я не вижу, что об этом говорят. Но я уверена, что в определенных кругах, конечно же, говорят. Это знаете как, те, кто не интересуется «Евровидением», даже не в курсе, что оно проходит. В то же время для фанатов это, как весь мир же об этом говорит.

— ABBA сейчас взорвала TikTok, но это все-таки более менее молодежная платформа. Как молодежь в Швеции относится к этой группе, знает ли ее песни? Например, российские дети знают.

— В Швеции тоже все знают, все прекрасно относятся. Правда, маленькие шведы, до десяти лет, может быть, не знают «Аббу» как группу и то, что она всего десять лет играла, и кто такие Бьорн и Бенни. Но мои дети поют, танцуют под «Аббу», они знают эти песни. А мы знаем уже больше чем просто песни, для нас это иконы.

Слухи о возможном воссоединении ABBA время от времени появлялись в СМИ. Коллектив распался в 1982 году, но мужская половина группы — Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус — продолжила совместную работу, написав в том числе мюзикл Mamma Mia, основываясь на старых песнях коллектива.

Группа ABBA появилась в 1972 году и просуществовала десять лет. Квартет выпустил восемь альбомов, проданных сотнями миллионов экземпляров. Они были первыми представителями континентальной Европы, завоевавшими первые места в чартах всех ведущих англоговорящих стран. В родной для коллектива Швеции есть музей группы, а туристов водят по знаковым местам, связанным с ABBA.