Войти в почту

Дочь великого режиссера, ставшая чужой в родном театре: карьера Александры Захаровой

Почти всю жизнь Александра Захарова находилась в тени своего знаменитого отца. В кино она практически не снималась, а в театре выступала только под руководством Марка Анатольевича. После его смерти карьера у Александры и вовсе застопорилась – ее даже исключили из худсовета родного «Ленкома».

Дочь великого режиссера, ставшая чужой в родном театре: карьера Александры Захаровой
© Клео.Ру

Родилась Александра в семье знаменитого режиссера и худрука «Ленкома» Марка Захарова. Все детство она провела в творческой среде, ездила вместе с родителями на гастроли. Глядя на то, каких вершин достигает Марк Анатольевич в искусстве, маленькая Саша тоже решила стать актрисой.

После окончания школы наследница мэтра поступила в Щукинское училище. Ей пришлось тяжелее остальных – Александра должна была показать свой талант. Захарова работала вдове больше, оттачивала навыки актерского мастерства и старалась доказать, что в эту профессию она попала не благодаря знаменитому отцу. И все же многие педагоги не видели потенциала в Александре, а коллеги косо на нее смотрели.

Окончив вуз, перед Александрой встал вопрос о том, в каком театре работать. Конечно, она выбрала «Ленком». Чтобы избежать пересуд, Марк Анатольевич организовал тайное голосование, в результате которого его дочь все-таки зачислили в труппу театра.

Долгое время Александра играла роли второстепенного плана. Она показала себя в спектакле «Офелия». Только после этой постановки Марк Анатольевич стал доверять дочери главные роли. Кроме того, Захарова снялась в нескольких его телепроектах: «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Убить дракона».

Особое признание Александра получила после выхода на экраны фильма «Криминальный талант» режиссера Сергея Ашкенази. Если бы не этот фильм, то Захарова, возможно, так бы и не была раскрыта как самостоятельная актриса, которая всего может добиться сама, а не с помощью отцовских фильмов. Но в кино наследница мэтра снималась мало, предпочитая выходить на сцену «Ленкома», где долгие годы была ведущей актрисой.

Все изменилось в 2019 году, когда Марк Анатольевич ушел из жизни. Директор Марк Варшавер неожиданно исключил Захарову из худсовета. Она осталась практически без спектаклей. Актриса стала чужой в родном театре.

С личной жизнью у Александры тоже не сложилось. Лишь однажды она была замужем – за Владимиром Стекловым. Мужчина ушел из семьи ради наследницы мэтра, но брак этот продлился всего 9 лет. После чего Захарова повторно замуж так и не вышла. Детей у нее нет. Сейчас Александре Захаровой уже 59 лет.