Войти в почту

«Взгляд из будущего»: выставка итальянских художников открылась в Санкт-Петербурге

В музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге предлагают взглянуть на нашу повседневность глазами человека будущего. Как это может выглядеть – представил итальянский дуэт скульпторов The Bounty Killart. Экспозицию посетил корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Художники решили показать современную жизнь глазами тех, кто не знаком с интернетом, Instagram и сериалами. И заставить зрителя узнать себя в героях прошлого. Во всех работах классические сюжеты переплетаются с современностью. Вот, например, Венера делает селфи со скульптурой Леонардо да Винчи. Действительно, кто сегодня, придя в музей, не поступает так же?

Работы воплощают, а порой и высмеивают типичные заботы человека XXI-ого столетия. Будь то бытовые хлопоты или зависимость от соцсетей.

«Я совсем не знаком с российской публикой и русским миром. Это наша первая выставка в России, я впервые в Санкт-Петербурге. Однако за это недолгое время я успел заметить большую схожесть между нашими культурами. Поэтому, думаю, посыл, который мы заложили, будет понятен», – сказал художник Диониджи Бьолатти.

«Это наиболее представленные в мировой культуре мифы, очень известные всем: Миф о Венере, о Нарциссе, об Атлантах. Интерпретации этих мифов были в разных эпохах. Так что мы скопировали с тех, кто когда-то тоже копировал», – отметил художник Гвальтеро Якопо Маркьоретто.

Центральная композиция, изображающая битву Зевса с титаном, действительно настоящий гигант. Три на восемь метров, ее доставили из Италии на нескольких грузовиках, а монтаж занял не один день.

«В этом зале видели уже работы и больше, чем эта. Мы являемся счастливыми обладателями такого зала, в который можно внести очень большие объекты, очень тяжелые», – заявила директор по внешним связям музея современного искусства «Эрарта» Екатерина Атоян-Милюкова.

Но для итальянских художников важнее все же не размер, а смысл. Они были бы рады, если после посещения выставки зритель по-новому взглянул на современные ценности. И, возможно, немного посмеялся над собой. Выставка «Взгляд в будущее» будет работать четыре месяца.