Войти в почту

Не только кино: 9 идей для первых осенних выходных в Калининграде и области

Комедия «Лес» по пьесе Островского, концерт в атмосфере прогрессивного джаз-фьюжна и мюзикл-шоу о Ромео и Джульетте. «Афиша Клопс» вспомнила девять событий в Калининграде и области в первые выходные осени.

1. В деревне Кауп 4 сентября пройдут две интерактивные программы. «День с викингами»6+ стартует с 12:00, а в 18:00 начнётся «Ночь духов»6+. Здесь гости смогут познакомиться с бытом викингов и посмотреть, как во времена раннего Средневековья отдыхали и торговали ремесленники.

Организаторы предлагают услуги вечернего трансфера из Зеленоградска и Светлогорска до Каупа. Билеты без наценки и комиссии можно купить через «Афишу Клопс».

2. В театре «Третий этаж» 4 сентября состоится премьера спектакля «Синяя птица»12+. Зрителю покажут творческое переложение сюжетов одноимённой пьесы Мориса Метерлинка — деления на главных и второстепенных героев здесь не будет. Трансляция проекта «Онлайн театр» начнётся в 13:00.

3. В клубе Kaliningrad City Jazz 4 сентября выступит группа BLEDNYJ18+. Музыканты презентуют мини-альбом Salt, в рамках большого сольного концерта посетителей ждёт воссоединение калининградского коллектива Dr. Gonzo18+. Сет прогрессивного джаз-фьюжна 70-х можно услышать с 20:00.

4. В «Синема парке» 4 сентября покажут немецкую кинопремьеру «Чужая земля»16+. Фантастика Тима Фельбаума расскажет о Земле, которая ушла под воду после глобальной экологической катастрофы. Судьба человечества — в руках девушки-учёного, отправленной на планету с особо важной миссией.

5. На сцене «Чердак» 5 сентября состоится спектакль «Пиросмани»12+. Артисты театра «Третий этаж» расскажут о судьбе известного грузинского художника: многие факты из его жизни известны просвещённому зрителю, но их оценка, трактовка, преподнесение — абсолютно авторский взгляд. Вход с 19:00.

6. В «Янтарь-холле» 5 сентября пройдёт мюзикл-шоу «Нотр Дам де Пари. Ромео и Джульетта»6+. На сцене светлогорского театра эстрады выступят Светлана Светикова, Эд Шульжевский, Александр Постоленко, Пётр Маркин и другие артисты. Зрителей ждёт шоу с оригинальными световыми решениями. Начало в 16:00.

7. В драмтеатре 5 сентября в 18:00 покажут комедию «Лес»16+. Спектакль режиссёра Павла Любимцева — это современный взгляд на произведение Островского, «взрослую» пьесу редко ставят на учебных сценах.

8. В калининградской синагоге 5 сентября пройдёт концерт «Молитвы и песни евреев»6+. Исполнит эти произведения мужской вокальный ансамбль под управлением Алексея Родионова. Начало в 18:00.

9. В калининградском планетарии 5 сентября в 12:00 начнётся «День открытой астрономии»6+. В программе — наблюдение за Солнцем через телескоп Coronado-PST, лекции астрономов-любителей и учёных БФУ, а также выставка астрофотографий. Праздник продлится до 18:00, требуется регистрация.