Войти в почту

Почему звезда Людмилы Шагаловой, сыгравшей в «Женитьбе Бальзаминова», внезапно угасла

Актриса решила оборвать карьеру махом, так как не была готова бороться за молодость с помощью хирургов.

Почему звезда Людмилы Шагаловой, сыгравшей в «Женитьбе Бальзаминова», внезапно угасла
© Клео.Ру

Людмила Шагалова начала актерскую карьеру рано. В юном возрасте она переехала из Рогачева в Москву, а когда ей было 14 лет, режиссер Яков Протазанов увидел ее по телевизору в новостях. Он отыскал Людмилу и дал роль в картине «Семиклассники».

После этого была война, и многим было не до искусства. После трагических событий для всей страны Шагалова поступила во ВГИК и уже в 25-летнем возрасте сыграла в фильме «Молодая гвардия».

Работа оказалась хорошей, талант актрисы признали и наградили Сталинской премией. О присуждении почетного звания она узнала в свой день рождения. Это было лучшим подарком.

Тогда же в жизни артистки произошло еще одно, более важное событие. Людмила узнала, что начальство лагеря, где отбывал наказание ее репрессированный отец, увидели картину с участием Шагаловой. Руководству донесли, что это дочь того самого репрессированного. Отца перевели на более легкие работы. На волю он был отпущен в 1954-м году.

В течение последующих 15 лет актриса оставалась в тени на вторых ролях. Второй всплеск популярности ждал её в 40-летнем возрасте. Актрисе предложили сыграть одну из главных ролей в ленте «Женитьба Бальзаминова».

Людмила воплотила образ старухи на экране настолько талантливо, что педагог по актерскому мастерству не узнал ученицу на экране. Роль оказалось главной в жизни Шагаловой. Об участии в этих съемках она никогда не сожалела. В актерской среде хорошо известно, что возрастные перевоплощения – это показатель высокого мастерства того, кто играет роль.

До своего 65-летия актриса играла более-менее значимые роли в картинах, которые до сих пор на слуху, а потом вдруг решила уйти.

Она объясняет добровольный уход тем, что прощаться со сценой и зрителем нужно вовремя и достойно. Людмила видела, как её коллеги в том же возрасте, что и она, молодятся, делают пластические операции, всеми силами пытаясь удержать ускользающую красоту. Для экрана внешность важна.

Шагалова, глядя на потуги коллег, предпочла не бороться за невозможное. Но и превращаться в дряхлую старуху у всех на глазах она также не пожелала.

Вскоре после заката карьеры актриса пропала из заголовков газет. Она не посещала светские мероприятия и очень редко давала интервью. При этом Людмиле никогда не было одиноко. Почти до самой смерти она жила с любящим мужем – оператором Вячеславом Шумским.