Фильмы
ТВ
Сериалы
Актеры
Тесты
Фото
Видео
Прямой эфир ТВ

В Москве объявили победителей чемпионата ArtMasters в командных соревнованиях

МОСКВА, 6 сентября. //. Победители и призеры командных соревнований Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters объявлены в понедельник на гала-концерте в Большом театре в Москве, передает корреспондент ТАСС.

Видео дня

Финалы командных соревнований ArtMasters в категориях "Кино", "Театр" и "Музыка" прошли в Москве 3 и 4 сентября. Путем жеребьевки были сформированы пять команд в каждом направлении, в каждую вошли финалисты бэкстейдж-компетенций чемпионата ArtMasters, к которым присоединились резиденты арт-кластера "Таврида", а также молодые режиссеры фестиваля "Уроки режиссуры".

Категория "Музыка"

Призеров в "Музыке" объявил композитор и продюсер . "Видеоклип - это очень хороший синтетический жанр, который вмещает в себя практически все: это и фильм, и поэзия, и работа звукорежиссера, дизайнера, стилиста гримера", - отметил он.

Победителем в категории "Музыка" назван клип на песню группы Jukebox Trio "Покорми кота". Над клипом работали клипмейкеры Лидия Борзилова и Альмира Муртазина, художник по гриму Ирина Ермаченкова, художник-аниматор Надежда Шибалова, дизайнер смешанной реальности Марина Сарана, художник по костюмам Олеся Грабчук, геймдизайнер Екатерина Шевелина, режиссер монтажа Екатерина Торсунова.

Клип-победитель командных соревнований в категории "Музыка" получит ротацию на музыкальных каналах.

В экспертное жюри, оценивающее работы команд в этой категории, вошли, в частности, композитор и продюсер Игорь Матвиенко, заместитель начальника управления президента РФ по общественным проектам, заместитель председателя оргкомитета чемпионата ArtMasters , гендиректор "Европейской медиагруппы" , музыкальный продюсер и др.

Категория "Кино"

Имена победителей в категории "Кино" объявил гендиректор Первого канала . Победителем стал фильм режиссера Леонида Гардаша "Молодой". Над фильмом работали финалисты ArtMasters художник-оформитель , медиакомпозитор , веб-дизайнеры Ольга Дерягина и Светлана Пинчук, режиссер монтажа , саунд-дизайнер Андрей Коровяков, сценарист Алексей Петрашевич, оператор кино и ТВ Семен Бухарцев, художник-аниматор , копирайтер Юлия Романюк.

В финале по направлению "Кино" команды показали короткометражные фильмы (10 минут) социальной направленности на тему "Преображая мир". Фильм-победитель будет показан в прокате на онлайн-платформах. Работы оценивали, в частности, Александр Журавский, ректор ВГИКа , директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова , актер театра и кино .

Категория "Театр"

Призеров в категории "Театр" назвал ректор ГИТИСа , лучшей театральной постановкой жюри признало отрывок из спектакля "Трудовой хлеб" по мотивам произведения А. Н. Островского режиссера . В постановочную команду вошли художник-оформитель Елизавета Кудрявцева, художник по костюмам Екатерина Груздева, сценограф Юлиана Лайкова, художник по гриму , стейдж-менеджер Ольга Лелинская, художник по свету Антон Гордиенко, звукорежиссер Егор Колонутов, композитор популярной музыки Алексей Пшеничкин. Актеры отрывка - выпускники ГИТИСа, участники образовательного заезда арт-кластера "Таврида" Ольга Демихова, Анна Родонная, Даниил Никитин, Шушан Джаноян, Никита Найденов, Ольга Демихова, , .

Победитель получит грант на постановку спектакля на сцене одного из крупнейших федеральных театров (Малый театр, театр им. Евг. Вахтангова, театр "Практика", МХАТ им. А. П. Чехова, "Электротеатр Станиславский", РАМТ).

В финале участники показали пять театральных отрывков по произведениям А. Н. Островского и Ф. М. Достоевского. Режиссерами постановок выступили Егор Равинский, , Кристина Звыкова, , .

Эти работы оценивали, в частности, первый заместитель руководителя , председатель наблюдательного совета чемпионата ArtMasters , Александр Журавский, ректор Театрального института им. Б. Щукина , ректор Российского института театрального искусства - ГИТИСа, председатель экспертного совета чемпионата ArtMasters Григорий Заславский, ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, директор театра им. Вахтангова Кирилл Крок, композитор и продюсер Игорь Матвиенко.

Юниорский конкурс

Художественный руководитель театра им. О. Табакова в свою очередь объявил победителей юниорского конкурса (для участников 14-17 лет), среди них лучший режиссер монтажа Дарья Старичкова, саунд-дизайнер , сценарист Анастасия Кропалева, художник-аниматор Святослав Кольченко, геймдизайнер , клипмейкер , композитор популярной музыки , оператор кино и ТВ Глеб Харахоркин.

Всего объявлены победители в 19 компетенциях чемпионата.

Чемпионат ArtMasters реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, , Министерства просвещения РФ, а также .