Войти в почту

«Здесь лучший инструмент в стране»: победители конкурса органистов признались в любви к Калининграду

В Кафедральном соборе состоялись церемония награждения и концерт финалистов XII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. В среду, 8 сентября, «Клопс» услышал заключительные выступления и побывал на пресс-конференции жюри и победителей.

«Здесь лучший инструмент в стране»: победители конкурса органистов признались в любви к Калининграду
© Клопс.Ru

Конкурс посвятили 90-летию со дня рождения композитора. Полуфинал и финал прошли в Калининграде с 3 по 9 сентября. За участие в этих этапах боролись 20 органистов из девяти стран мира. До финальных прослушиваний допустили шестерых: в итоге двое стали дипломантами, а четверо — лауреатами.

«Я был поражён техническими возможностями молодых музыкантов и тем, как они пропускают через себя музыку, чувствуют стиль. Я слушал и задавался вопросом: смог бы я исполнить в их возрасте так?» — признался председатель жюри, органист Кёльнского собора, доктор музыки Винфрид Бёниг.

Профессор кафедры органа Московской государственной консерватории Любовь Шишханова тоже в восторге от конкурсантов: «У них было всего два часа для репетиции в соборе, и они все справились. Их ждёт блестящий путь развития».

Прошедшие отбор музыканты боролись за главный приз конкурса — Янтарного ангела. Призовой фонд составил 15 тысяч долларов. Торжественную церемонию провела Фёкла Толстая.

Дипломы конкурса и тысячу долларов получили Аран Пак из Кореи и Эйдан Хилл из США. Третьи премии и две тысячи долларов достались американцу Тайлеру Боэмеру и россиянину Александру Патрушину. Вторую премию и три тысячи долларов увезёт Кэролин Крэйг из США. Первое место и пять тысяч долларов получила Елизавета Бородаева из России.

«Я хотел бы сказать, что в тот самый момент, когда я впервые оказался здесь, я полюбил Россию. Я действительно влюбился в людей, которые здесь находятся, в музыку, в возможность исполнять эту музыку. Мы все хороши по-своему. Мы все представляем разные страны, межкультурная коммуникация имеет огромное значение», — сказал дипломант конкурса Эйдан Хилл.

Также жюри и почётные гости вручили конкурсантам специальные премии, среди которых сольные концерты, выступления и денежные призы.

Арт-директор конкурса Вера Таривердиева поблагодарила всех участников: «Несколько дней конкурса, как отдельная жизнь. Чудо, что все приехали, пересекли границы и оказались в одном пространстве. Я счастлива, что мы были вместе». Гала-концерт победителей состоится 12 сентября в московском Зарядье.

Победительница Елизавета Бородаева с отличием окончила Санкт-Петербургскую консерваторию по классу органа. Лауреат многочисленных конкурсов получает президентский грант. Девушка родилась в маленьком провинциальном городке в Пермском крае: «Я подозревать не могла, что моя жизнь свяжется с органом. Я никогда этого не планировала, как и переехать в Петербург учиться, а потом жить в Москву. Иногда нужно доверять своему чутью, заниматься тем, что ты действительно любишь, эта дорога приведёт к успеху».

На конкурс органистов Елизавета приезжает в третий раз: «Это потрясающее событие невероятного уровня. Каждый раз подбор членов жюри высочайшего класса. Здесь собираются действительно достойные конкурсанты.

Потрясающий орган. Это, без сомнения, лучший орган в России. По крайней мере, я считаю так. Я играла на многих инструментах.

Ещё одним ярким впечатлением стало посещение Куршской косы в перерыве между турами: «Это действительно уникальное природное явление. Нам провели экскурсию, показали, как кольцуют птиц».

Девушка планирует много выступать и в перспективе стать педагогом: «Я очень трепетно отношусь к этой профессии, я надеюсь, что из меня получится хороший педагог. И концертную деятельность хочется богатую. Особенно в России: у нас щедрая на эмоции публика».

В двух этапах первого тура, которые состоялись в Гамбурге и американском Лоуренсе, участвовали музыканты из 16 стран: Бразилии, Германии, Италии, Польши, США, Чехии, Южной Кореи, Китая, ЮАР и других.