Войти в почту

Потерял жену, а сына отдал в интернат из-за занятости: судьба Льва Прыгунова

Лев Прыгунов был одним из самых востребованных актеров Советского Союза. Даже после его распада артист не ушел из профессии, как сделали некоторые коллеги. 82-летний Прыгунов до сих пор снимается в кино, радуя публику своими ролями. В отличие от карьеры, личная жизнь у актера была полна бед и разочарований.

Потерял жену, а сына отдал в интернат из-за занятости: судьба Льва Прыгунова
© Клео.Ру

Лев Прыгунов родился в Алма-Ате. Его отец был естествоиспытателем, а мать – учительницей русского языка и литературы. С детства Лев перенял у отца интерес к природе, потому увлекался ботаникой и орнитологией. Кроме того, в 7 лет он научился стрелять, с 12 самостоятельно начал ходить на охоту. После окончания школы Прыгунов два года проучился на биологическом факультете, а потом резко сменил род деятельности.

Сначала с друзьями Прыгунов выступал на любительских спектаклях филфака. Через некоторое время Лев решил стать актером, а потому перешел в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Лев Георгиевич дебютировал в кино, учась на последних курсах театрального вуза.

На молодого и талантливого актера обращали все больше внимания. Проблем с работой у Прыгунова не было. Он снимался в таких советских и российских картинах, как «Дети Дон Кихота», «Освобождение», «Запрещенная реальность», «Мертвое озеро».

Особую популярность ему принесла роль в культовом советско-итальянском фильме «Они шли на Восток». С 90-х годов Прыгунов начал активно играть и в зарубежных кинопроектах – в основном его брали на роли злодеев. В кино артист снимается до сих пор.

Личная жизнь

Лев Прыгунов был дважды женат. Его первой супругой стала Элеонора Уманец. Поженились они в середине 60-х, затем у пары родился сын Роман (он стал известным кинорежиссером). Но семейное счастье длилось недолго – в 1977 году Элеонора трагически погибла в автокатастрофе. Прыгунов остался один с сыном на руках.

Прыгунову приходилось месяцами задерживать на съемках, а о Романе некому было позаботиться. Актер принял решение отдать сына в школу-интернат.

Со своей второй супругой Лев Георгиевич познакомился в 1983 году. Ольга работала помощницей режиссера. Они быстро сыграли свадьбу. Несмотря на то, что супруга на 16 лет младше Прыгунова, им удалось создать счастливую семью.

Сейчас Льву Георгиевичу уже 82 года, но из профессии он не уходит.