Войти в почту

Как выглядит могила Любови Полищук с необычным "светящимся" памятником

Любовь Полищук прожила яркую и насыщенную жизнь. Она была воплощением актерской дерзости, как сказал Марк Захаров. Любовь смогла вырваться из бедности и стать настоящей артисткой – незабываемой, любимой, талантливой, обеспеченной. Но народная слава не смогла спасти ее от страшной смерти – в 57 лет актрисы не стало.

Как выглядит могила Любови Полищук с необычным "светящимся" памятником
© Клео.Ру

Как уходила Любовь Полищук

Зрители очень любили Любовь Полищук. Актриса сыграла в 103 фильмах. Самыми яркими картинами можно назвать «Двенадцать стульев», «Ширли-Мырли», «Интердевочка», «Моя прекрасная няня». Сын артистки сокрушается, что мама сыграла всего на 15% от своих возможностей. Ему обидно, что родительницу называют «королевой эпизодов». Она была способна на большее.

Беды Любови Полищук начались с 2000 года. Артистка попала в автомобильную аварию, долго восстанавливалась (выбило диски позвоночника), а после могла играть только в ортопедическом корсете.

В 2005 году после тщательного обследования актрисе поставили страшный диагноз – саркома позвоночника.

По одной версии, это было осложнение после автомобильной аварии. По другой, проблемы с позвоночником начались в далеком 1976 году, после съемок фильма «Двенадцать стульев». По слухам, во время съемок одного из эпизодов Андрей Миронов, играющий Остапа Бендера, нес партнершу на руках и случайно уронил ее не на мягкий матрас, а прямо на бетонный пол. Именно с того момента и начались постоянные боли в позвоночнике.

Лечение не помогало, хоть здоровьем Любови и занимались специалисты лучших клиник Москвы – Боткинской больницы, Института хирургии Вишневского, Института нейрохирургии Бурденко. Реабилитацию артистка проходила за границей, в Израиле.

Последней ролью актрисы стала роль Любови Григорьевны Прутковской в сериале «Моя прекрасная няня» в 2006 году. Любовь была уже тяжело больна и плохо себя чувствовала, но не стала подводить съемочную группу. Это было в конце марта.

Лето Любовь провела на даче в Крыму в поселке Коктебель с мужем Сергеем. По возвращении она снова лечилась в больницах. Поняв, что лечение не дает результатов, выписалась, чтобы провести последние дни дома, в знакомой обстановке и семейном кругу.

Последние месяцы Полищук испытывала сильнейшую боль, потому постоянно принимала выписанные врачами серьезные обезболивающие препараты.

Через 8 месяцев после последних в жизни съемок Любовь впала в кому в результате гипертонического криза, вызванного приемом таблеток. Утром, 28 ноября, артистки не стало. Она ушла во сне, будучи в своей квартире.

Как выглядит могила Любови Полищук

Гражданская панихида проходила в Центральном доме актера на Арбате. Проститься со знаменитой актрисой пришли тысячи поклонников ее таланта, а также друзья, коллеги, родные. Любовь Полищук похоронили 30 ноября 2006 года на Троекуровском кладбище.

3 года могила артистки была оформлена крайне просто – деревянный крест, мраморная табличка с именем. В 2009 году вандалы опрокинули и разбили стоявшее надгробие. Через некоторое время после этого случая на могиле появился новый красивый памятник.

Хрустальное надгробие весом 132 кг изготовили Леонард Термицкий и Александр Цигаль (брат овдовевшего супруга Полищук) в Чехии.

Памятник представляет собой бюст народной артистки, который красиво подсвечивается солнечными лучами во время заката. Именно в эти мгновения создается ощущение, что бюст светится изнутри и заливает светом всю могилу. Зимой же кажется, будто изваяние изготовлено изо льда.

Примечательно, что изначально надгробие должно было быть в форме сердца, но позже родственники артистки решили, что так будет интереснее. К слову, памятник полностью оплатила семья Любови Полищук.