Войти в почту

Почему Нина Дорошина стала затворницей к концу жизни

Нина Дорошина – известная советская актриса, которая прославилась благодаря культовому фильму «Любовь и голуби». Артистка ушла из жизни в 2018 году. За несколько лет до кончины Нина Михайловна стала затворницей: она не общалась ни с кем, в том числе с коллегами.

Почему Нина Дорошина стала затворницей к концу жизни
© Клео.Ру

В копилке у Нины Дорошиной ролей не слишком много. Она сыграла в таких кинопроектах, как «Человек родился», «Поэт», «Алешкина охота». Всенародную популярность ей принесла картина «Любовь и голуби», одна из последних, где снималась актриса. Несмотря на обрушившуюся славу, Дорошина вскоре ушла из кинематографа, предпочитая играть на сцене театра.

У звезды было два брака (с Олегом Далем и Владимиром Ишковым), а также один яркий роман с Олегом Ефремовым. В личной жизни Нина Михайловна потерпела фиаско: все браки закончились разводами, а детьми актриса так и не обзавелась.

В результате этого к концу жизни актриса осталась совсем одна. Когда у Дорошиной возникли серьезные проблемы со здоровьем в 2017 году, за ней даже некому было ухаживать – помогали в этом соседи и знакомые.

«Почему мне было не родить ребенка от любимого человека? Просто радоваться тому, что у меня есть сейчас, и быть счастливой. А в результате, когда тебе уже за 80, лежишь одна в квартире и понимаешь, как была счастлива тогда. Но не умела этого ценить…», – рассказывала когда-то актриса.

Из-за болезни актриса стала затворницей. Нина Михайловна даже отказывалась от общения с коллегами. К примеру, близкий друг звезды Александр Михайлов пытался наладить контакт с Дорошиной, но та упорно отказывалась.

Нина Михайловна, как признается актер, боялась своего немощного состояния. Она надеялась выздороветь и только после этого встретиться с близким другом.

«Талант он стыдлив. Нина была очень скромным и не наглым человеком. Мое поколение уходит. На меня очень давит этот груз потерь», – рассказал Михайлов в программе «Судьба человека».

Нина Михайловна скончалась в 2018 году. Ей было 83 года. Могила Дорошиной расположена на Пятницком кладбище в Москве.