Войти в почту

Как запустить и вести прямой эфир в «ТикТоке»

На сегодняшний день Тик Ток – наиболее популярная и активно развивающаяся социальная сеть. Прямой эфир – это возможность показать зрителю свою жизнь в реальном времени. Онлайн-трансляции помогают в привлечении новой аудитории и вовлечении подписчиков. Рассмотрим, как запустить и вести прямой эфир в Тик Ток.

Как запустить и вести прямой эфир в «ТикТоке»
© Клео.Ру

Установка приложения и основные моменты

Опытные пользователи дают новичкам советы по поводу онлайн-трансляции:

Важный момент для прямых эфиров – количество подписчиков. Чтобы начать вести онлайн-трансляции, на вашем аккаунте должно быть не менее 1000 подписчиков. При достижении данного числа сразу же откроется функция Go Live на вашем аккаунте. Но накрутка количества подписчиков с помощью фейковых профилей может привести к тому, что, скорее всего, аккаунт заблокируют и удалят все уже снятые видео. Иногда прямые трансляции при соблюдении вышеприведенного условия могут не запускаться. При такой проблеме нужно открыть Play Market или App Store и проверить приложение на наличие обновлений. Скорее всего, после обновления Тик Ток предоставит возможность вести прямые эфиры. Чтобы привлечь внимание к своему аккаунту, нужно использовать хэштеги. Это должны быть однозначные и грамотные слова без двусмысленности. При съемке видео или онлайн-трансляции важно не использовать запрещенных слов и хэштегов, связанных с противоправными действиями и призывами к жестокости.

Интересно! Как в Тик Токе посмотреть просмотренные видео

Как только от вас отпишется хотя бы один подписчик и число станет 999, функция сразу отключится. Запуск прямого эфира в Тик Ток

Набрав 1000 подписчиков, можно начать вести прямой эфир. Для этого внизу экрана нужно нажать иконку «+», выбрать «LIVE», добавить заголовок к трансляции и нажать «В эфир». Заголовки трансляциям можно давать связанные с темой эфира или просто вставить пару слов о себе.

Бывает, что при запуске не появляется кнопка «В эфир», значит, в этот момент другое приложение использует камеру. Нужно проверить открытые программы и закрыть те, что могут обращаться к камере.

После нажатия кнопки начнется обратный отсчет в течение 3 секунд, и потом запустится трансляция. Можно добавить маски: нажать на смайлик в нижней части экрана и выбрать фильтр из имеющихся. По окончании эфира остается нажать крестик сверху экрана и подтвердить выход.

Запись трансляции после прямого эфира не сохраняется.

Интересно! Что такое «рек» в Тик Токе в комментариях

Тематики прямых эфиров

Обычно темы онлайн-трансляций связаны с деятельностью и тематикой самого аккаунта. Важная особенность прямых эфиров в том, что с их помощью можно бесплатно привлечь новую аудиторию, т. к. все прямые трансляции попадают в рекомендации.

Несколько идей для тематики прямых эфиров:

Разговорные – общение с подписчиками на различные темы и ответы на их вопросы. Информативные – предоставление своим подписчиков полезной информации, проведение лекций, обсуждение актуальных тем, практические занятия. Часто такие трансляции ведут онлайн-школы. Развлекательные. На таких стримах могут проводиться челленджи, различные опыты, шоу. Игровые – ведется онлайн-запись экрана компьютера или телефона, вместе с подписчиками можно играть в игры. Творческие. На прямых эфирах можно заниматься творчеством вместе с подписчиками, общаясь на тему искусства. Можно рисовать, вязать, что-то изобретать и многое другое.

Если с остальными видами прямых эфиров все понятно, рассмотрим отдельно, как стримить игру. Для этого разработаны специальные приложения, например, Streamlabs. Как запустить стрим:

Скачать программу для на Аndroid или iOS, авторизоваться через Тик Ток. Нажать «Stream your game», разрешить доступ к камере и микрофону. Нажав на кнопку «Get started», откроется камера. Слева в верхнем углу нажать на две горизонтальные полоски, выбрать «Screen capture» и далее платформу

Тик Ток

. Конечно же, появится оповещение, что необходимо 1000 подписчиков. Для стрима необходимо вставить данные: Server URL и Stream Key. Эти данные можно взять из приложения Тик Ток, зайдя с компьютера в приложение. Понадобится начать трансляцию и скопировать вышеуказанные данные, после этого вставить их в запрашиваемое поле в программе на телефоне. Нажать «Save» и «Go live», включить микрофон. А после этого всего просто включить игру и начать стрим с телефона в Тик Ток. Целесообразно открыть прямой эфир у себя на компьютере, чтобы проверить качество стрима и подобрать настройки к нему. Что делать, если нет 1000 подписчиков, а вести прямой эфир хочется? Для открытия функции можно написать в техподдержку Тик Ток и попросить открыть данную функцию для вас. Обычно получается, администраторы идут навстречу.

Для этого нужно зайти в приложение, нажать три полосочки вверху экрана, выбрать «Поддержка», далее «Сообщить о проблеме» и подробно описать свою просьбу. Можете указать, что вы активный пользователь и раньше постоянно вели прямые эфиры.

Советы по набору подписчиков в Тик Ток

Несколько основных советов, как набрать много подписчиков в своем аккаунте:

снимать видео на актуальные темы; участвовать в «челленджах»; массово лайкать и подписываться на других пользователей; снять видео совместно с другими пользователями; вести прямые эфиры на разные темы.

Итоги

Прямой эфир дает возможность показать свою жизнь в реальном времени, что поможет найти новых подписчиков и заинтересовать старых. Главное условие для этого – количество подписчиков не менее 1000. Существует различные тематики прямых эфиров: разговорные, информативные, развлекательные, игровые, творческие, чаще всего они связаны с тематикой аккаунта. Чтобы увеличить количество подписчиков, следует постоянно проявлять активность в своем профиле.