Войти в почту

Документальные фильмы, посвященные врачам, покажут в "Меридиане"

После просмотра участники встречи смогут поделиться своими впечатлениями.

Документальные фильмы, посвященные врачам, покажут в "Меридиане"
© Мои Черемушки

Бесплатные кинопоказы состоятся в рамках нового сезона "Архкино", сообщается на сайте культурного центра "Меридиан". Работы посвящены профессии врача. Одна из документальных картин - режиссера Олеси Фокиной - "Александр Коновалов. Человек, который спасает" (2014). Фильм - портрет академика Александра Николаевича Коновалова, одного из десяти, по списку Всемирной ассоциации нейрохирургов, выдающихся хирургов ХХ века. Он много лет возглавляет НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко, спасая тысячи жизней, среди которых сиамские близнецы из Литвы и деревенский мальчик с Волги.

Фильм режиссера Юрия Занина "Девять дней и вся жизнь" (1979) повествует о жизненном подвиге Любови Сергеевны Соболевой. Она мечтала о балете, а вместо этого стала врачом-чумнологом и всю жизнь посвятила борьбе с болезнью. Она провела девять дней с риском для жизни в августе 1945 года в Монголии. В тот момент Соболева была начальником советского противочумного отряда в городе Дзапхин.

Показ документальных фильмов начнется в 15.00 22 сентября. Присоединиться к просмотру в малом зале можно по регистрации. Напомним, посетители должны соблюдать социальную дистанцию и быть в масках.