Войти в почту

В Киеве прошли траурные мероприятия в преддверии 80-й годовщины трагедии Бабьего Яра

Политическая партия "Оппозиционная платформа - за жизнь" (ОПЗЖ) организовала в украинской столице памятные мероприятия в преддверии 80-й годовщины трагедии в Бабьем Яру.

В Киеве прошли траурные мероприятия в преддверии 80-й годовщины трагедии Бабьего Яра
© Нюрнберг. Начало мира

На место массовых расстрелов пришли тысячи людей, чтобы почтить память погибших и возложить цветы к монументу "Менора" в Бабьем Яру. Перед этим было организовано шествие, участники которого прошли вблизи Яра с портретами погибших родственников в руках. Трансляцию мероприятий вел телеканал "Первый независимый".

"Наша задача не только плакать, но и не допустить того, чтобы это повторилось, чтобы никогда никто не увидел фашистских знамен. И наша задача работать над тем, чтобы такого больше не было", - заявил депутат Верховной рады, сопредседатель ОПЗЖ Вадим Рабинович во время траурного митинга. "Никогда не будет фашизм поднимать голову на Украине, а если поднимет - придется отрубить ее, потому что другого пути нет. Я не верю в Украину, которая не помнит своего Бабьего Яра", - подчеркнул он.

Украина ожидает, что мировые лидеры, а также выжившие во время Холокоста евреи приедут в Киев 6 октября для участия в памятных мероприятиях, посвященных годовщине трагедии. В украинской столице строится Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр", открытие его первой очереди ожидается в этом году. В офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили, что вместе с Мемориалом Холокоста планируется открытие музейно-мемориального объекта "Курган", где внутри строения будет размещена большая 3D-модель Бабьего Яра с событиями 1941 года, который возводят немецкое архитектурное бюро SUB и украинский Центр пространственных технологий. Запланировано открытие мемориального объекта "Хрустальная стена плача", а также премьера фильма Сергея Лозницы "Бабий Яр. Контекст".

Массовые расстрелы в Бабьем Яру и в расположенном рядом Сырецком концлагере проводились оккупационными войсками гитлеровской Германии начиная с осени 1941 года и до освобождения Киева в ноябре 1943 года. Данные о числе погибших в Бабьем Яру разнятся. Так, украинские исследователи считают, что только евреев здесь было казнено около 150 тыс., а всего - до 200 тыс. человек. На Нюрнбергском процессе в 1946 году, согласно выводам специальной государственной комиссии по расследованию нацистских преступлений в период оккупации Киева, приводились данные о более 100 тыс. погибших.

Источник: ИТАР-ТАСС