Войти в почту

Рецензия на новый фильм ужасов «Клаустрофобы 2: Лига выживших»

Режиссер Адам Робител спустя пару лет снял продолжение триллера «Клаустрофобы» об участниках смертельных квестов. Достоин ли фильм внимания?

Рецензия на новый фильм ужасов «Клаустрофобы 2: Лига выживших»
© Слово и Дело

О сюжете

Создатели «Клаустрофобов» предусмотрительно решили напомнить зрителю во второй части о том, что творилось в первой. Повествование начинается с флешбеков. Поэтому, если вы вдруг не смотрели «Клаустрофобов», не стоит переживать, «Лига выживших» – вполне себе отдельная история.

В первой части картины участники получили приглашения на квесты, после прохождения которых им обещали денежный приз. Многие решили испытать удачу, но попали герои в игры на выживание. Скажем так, «Клаустрофобы» – это очень облегченная версия «Пилы». В результате квестов выжили лишь два участника – Бен (Логан Миллер) и Зои (Тейлор Рассел). Именно вокруг них строится повествование во второй части картины.

После смертельного квеста Зои получила серьезную психологическую травму. Чтобы с ней справиться, она посещает психотерапевта. Главная проблема заключается в том, что никто кроме Бена не верит Зои. Всем кажется, что у девушки сильно разгулялась фантазия. Зои решается доказать обратное и найти организаторов игр на выживание (у персонажа явно есть мотивация), в которых погибли невинные люди. Бен, как и полагается настоящему другу, согласен ей помочь.

Собственными руками Зои обрекает себя на участие в новом смертельном квесте, в котором собрались «выжившие». Участники знают, что их ждет, поэтому не в восторге от подобной перспективы. Но выбора у них нет.

Общее впечатление

Первая часть «Клаустрофобов» была снята при бюджете в 9 млн долларов, а на вторую часть авторы потратили 15 млн долларов. Безусловно, история знает случаи, когда фильмы с небольшим бюджетом получали большие кассовые сборы и признание зрителей.

К примеру, «Астрал» обошелся создателям в 1,5 млн долларов. Но в случае с «Клаустрофобами 2» есть ощущение, что в некоторых моментах страдает визуальная часть, как будто нужно было потратить чуть больше денег. 

В целом, создателям удалось сделать закрученный сюжет. В некоторых моментах зритель испытает удивление. Но, что касается страха – его не будет. Совсем. Не будет того самого саспенса, без которого не обходится любой хоррор. Поэтому странно, что его позиционируют как фильм ужасов.

По скромному мнению автора, этот фильм можно посмотреть ради интереса, но не стоит выдвигать к нему высоких ожиданий. А вот искушенному любителю хорроров и психологических триллеров – такой фильм может показаться слишком незамысловатым.