Войти в почту

Кибовский и Певцов осмотрели культурный центр «Северный» после капитального ремонта

Руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский и народный артист России Дмитрий Певцов осмотрели итоги капитального ремонта культурного центра «Северный», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня действительно радостное событие для целого района нашего любимого города. В рамках торжеств, посвященных Дню города столицы, мы сегодня осмотрели завершение работ по этому удивительному дому культуры, который является легендарным, помимо того, что здесь проходило много разных событий, он очень узнаваем, много снимается в кино, этот дом культуры был построен в далеком 1952 году. <…> Сегодня мы осмотрели ход ремонта, его результаты. Действительно, это потрясающая работа, огромное спасибо тем, кто здесь трудился. С одной стороны, удалось сохранить всю ту подлинную составляющую этого удивительного объекта, с другой - полностью по-новому оснастить. По сути, здесь заменено все: совершенно новое оборудование, новые возможности для творческой деятельности, зал, который преобразился, но при этом сохранен неповторимый исторический колорит этого дома, о котором так много заботились местные жители», - сказал Александр Кибовский.

Он подчеркнул, что культурный центр «Северный» является очень важным объектом для жителей, его ремонт осуществлялся в рамках программы «Мой район».

В свою очередь, Дмитрий Певцов назвал этот культурный центр многофункциональным дворцом творчества.

«Здесь есть место, куда можно прийти и заняться творчеством вместе с профессионалами. Помимо того, что здесь сделано очень добротно, красиво и бережно с сохранением наследия, которое досталось, но в том числе очень функционально, по последнему слову техники: и свет, и звук, и распределение пространства. Большая радость, что район Северный Москвы получил такую культурную точку. Это большое приобретение, поскольку район несколько обделен подобными культурными объектами, а сейчас здесь появилась очень знаковая творческая система, котороя будет обживаться и заполнена коллективами», - сказал Певцов.

Народный артист России рассказал, что в будущем ему бы хотелось приехать в дом культуры «Северный» и сыграть здесь концерт со своим музыкальным коллективом.

«Поздравление всем жителям района и благодарность руководству Москвы лично от меня», - добавил Дмитрий Певцов.

Здание культурного центра «Северный» было построено в 1952 году. В ходе проведения начатого в январе 2020 года капитального ремонта выполнена замена напольного покрытия, проведены сантехнические и электромонтажные работы, монтаж систем отопления, вентиляции и кондиционирования, ремонт кровли, фасада, входной группы, замена дверей и остекления. Здание оснащено всеми необходимыми системами безопасности и жизнеобеспечения, а также приспособлением для маломобильных групп населения. На прилегающей территории оборудована зона отдыха для горожан со скамьями, фонарями уличного освещения, металлическими цветочницами для кустарников и урнами.

В культурном центре «Северный» проводятся занятия для всех возрастных категорий. Основная деятельность клубно-досуговых формирований сосредоточена на направлениях: хореография, изобразительное искусство, фольклор, декоративно-прикладное творчество, театральное искусство, вокал и актерское мастерство, изобразительное и декоративно-прикладное творчество.