Войти в почту

И муза не нужна: кем вдохновляется Егор Крид?

И муза не нужна: кем вдохновляется Егор Крид?

И муза не нужна: кем вдохновляется Егор Крид?
© Peopletalk

Егора Крида часто обвиняют в плагиате: имя артиста то и дело всплывает в СМИ с заголовками в стиле «кого скопировал на этот раз?»

Собрали все случаи, когда Егор Крид использовал в качестве референсов творчество других звезд.

Джастин Бибер

И у Джастина и у Егора на предплечье набита сова

Егора часто называют русским Джастином Бибером. Мало того, что у певцов похожий стиль песен, так Крид откровенно копирует его образы и даже татуировки.

Тимати

Фото: @egorkreed Фото: @egorkreed

Во времена Black Star ролевой моделью для Крида, по мнению фанатов, был Тимати. Темная борода, руки в татуировках – хотя может это корпоративный стиль? Нательные рисунки, кстати, очень похожи, особенно те, что на запястьях у артистов.

Джейден Смит

Певец вдохновляется не только образами, но и творчеством других артистов. Так, в 2019 году Крида обвинили в плагиате. По мнению подписчиков при создании своего трека «Грехи» он позаимствовал мелодию из старой композиции сына Уилла Смита Джейдена Blue.

Неизвестные музыканты

Артист пользуется не только звездным контентом, но и треками музыкантов, которых еще мало кто знает. В 2016 Дмитрий Блок из Сергиева-Посада выпустил трек «Крутой», а три года спустя очень похожий появился и в списке синглов Крида: даже название прочти такое же – «Игорь Крутой». Блок подал в суд на Крида за плагиат, подкрепив документы заключением независимой экспертизы о факте заимствования. Правда, чем кончилось дело, неизвестно.

Строчки из песни Блока: «Я как Игорь, Игорь Крутой, я как Игорь Крутой, такой же крутой я, как Игорь Крутой…»

И из песни Крида: «Малая в Америке знает: я — Игорь. Игорь Крутой. Игорь Крутой. Игорь крутой, как Игорь Крутой. Крутой, крутой. Да, крутой, как Игорь Крутой. Игорь крутой».

Gafur

Егору часто приходится оправдываться фразами из серии «в октаве всего 7 нот». Вот и мелодия из трека музыканта Gafur «Оставь» очень понравилась Криду. По мнению фанатов первого Егор использовал ее в своем треке «Время не пришло».

Даня Милохин

Даня обожает эксперементировать с внешностью, а Егор пытается не оставать. Так, сначала Крид покрасил волосы в черный цвет и сбрил виски (прямо как Милохин). А через пару месяцев, после того, как тиктокер стал короткостриженным платиновым блондином, снова сменил имидж и тоже перешел на светлую сторону. Оба раза поклонники Милохина обвинили Крида в отсутствии собственного стиля.

Juice WRLD

В 2020 Крид выпустил трек «Ты не смогла простить», но обсуждали поклонники отнюдь не саму песню, а ее кавер. Он подозрительно напомнил обложку посмертного альбома Juice WRLD Legends Never Die.

Maneskin

Фото: @instagram

Егор Криду явно понравился агендерный стиль солиста итальянской группы Maneskin Дамиано Давида. Егор выложил снимок в юбке в Instagram, правда поклонники пассаж не оценили, так что Крид даже удалил пост.