Войти в почту

Концерт с фейерверком прошел у  Александро-Невского храма в Волгограде

Кульминацией праздничного дня, посвященного освящению воссозданного храма Александра Невского, стал музыкальный телевизионный проект о жизни великого князя, впечатляющ световое шоу и фейерверк. Посмотреть концертную программу пришли тысячи волгоградцев и гостей города.

Концерт с фейерверком прошел у  Александро-Невского храма в Волгограде
© Волгоградская правда

Современное прочтение истории

Этот воскресный сентябрьский вечер надолго запомнится горожанам, которые стали зрителями музыкального телеконцерта на площади Павших Борцов у подножия возрожденного храма. Праздничная программа стала красочным финалом торжеств в честь 800-летия святого благоверного князя.

Концерт открыла оригинальная музыкальная постановка о жизни Александра Невского – от момента рождения до трагической кончины. В мюзикле приняли участие волгоградские и столичные оперные певцы и артисты.

- Наша музыка представляет собой сплетение народной и современной песни, - рассказала супруга одного из главных композиторов сюиты Елена Кись. – На мой взгляд, получилось что-то великолепное – именно, наше русское, родное. Я вижу, что людям нравится, они танцуют, слушают. Здорово, что мы объединились с местными артистами. Для нас большая честь приехать в Волгоград именно в такой важный день. Были с утра на службе, получили большое удовольствие, плакали, молились, за благо России, за радость, чтобы людям легче жилось. От души поздравляем жителей с таким великолепным храмом, его открытие – настоящий праздник.

Московские артисты из театра «Крокус Сити Холл» гармонично сплелись с театральными и танцевальными коллективами Волгограда на общей сцене. Зрители перенеслись вглубь веков: перед их глазами предстало детство, юность, молодость великого князя, первый поход, свадьба, княжение, Невская битва, Ледовое побоище и трагическая кончина.

Артист хора Царицынской оперы Владимир Крюков сыграл одного из монахов в сцене смерти Александра Невского, поющих песню о страшном времени.

- Время действительно было страшное, ведь князю Александру приходилось расправляться не только с внешними, но и с внутренними врагами, - говорит артист. – Очень отрадно, что у нас был такой князь, лично для меня он является эталоном русского правителя. Я счастлив, что у нас освятили этот великолепный храм, он не хуже столичных, безумно красив внутри и снаружи. Я просто уверен, что Волгоград теперь станет еще лучше.

Певица из Москвы Рада Рай в сюите сыграла мать великого князя – Феодосию.

- Для меня огромная честь выступать на открытии, участвовать в этом замечательной музыкальной постановке, - говорит артистка. – Все очень эффектно, красиво и то, что мы сейчас выступаем в этом великолепном городе — это потрясающе. Наша труппа была на Мамаевом Кургане, посмотрели на Родину-мать. Масштаб невероятный! Раньше только видели по телевизору, на фотографиях.

Культурный код Волгограда

Волгоградцы пришли в восторг от впечатляющего зрелища на главной городской площади. Многие из них приехали на праздник семьями.

- Мы пришли всей семьей, хотим посмотреть концерт, лазерное шоу, полюбоваться на новый храм, - говорит Александр Львов. – Об Александре Невском помню по урокам истории. Знаем, что здесь храм когда-то стоял, затем его взорвали и теперь вот восстановили. Практически в первозданном виде, с использованием новых, современных материалов. Все очень гармонично – новый парк рядом, для детей интересно.

Жителя Центрального района Нугзара Маргиева музыкальная композиция, вид храма и образ Александра Невского погрузили в философские думы. Вчера волгоградец вместе с семьей побывал внутри храма, а сегодня пришел посмотреть концертную программу.

- Стою, смотрю на изображение великого князя и мысли возникают разные, - признается мужчина. - Для меня он символ мира, независимости, героизма, свободы. Настроение задумчивое, есть над чем поразмыслить. Были времена разные для России, но русский народ выстоял. Все, что строится для истории и людей, это прекрасно. Разве можно было это разрушать? Считаю, что теперь справедливость восторжествовала.

Связь времен

После музыкального представления состоялось световое шоу с проекцией на стены восстановленного собора. Зрители увидели аудиовизуальное произведение «По велению сердца, по зову души», услышали рассказ о становлении личности Александра Невского, истории строительства храма в Царицыне, его варварском разрушении и, наконец, возрождении. Для светового показа на четырех башнях установили 24 проектора. Лазерная постановка произвела особое впечатление на волгоградцев и гостей города. Некоторые из них не могли сдержать слез.

- Я приехала из Германии и как раз попала на праздник, - рассказала Галина Хольман. – Здорово, мощно, я этот мюзикл обязательно найду в интернете, найду и посмотрю. От светового шоу под большим впечатлением, слезы на глазах, очень трогательно, до глубины души. Все, о чем здесь говорилось можно сравнить с настоящим временем, нашим жестоким веком.

Молодежь из числа зрителей более сдержана в эмоциях, но многие признаются, что увиденное сегодня пробрало их до мурашек.

- Настроение сегодня праздничное, мероприятия такого уровня я даже не припомню, если не считать ЧМ-2018, - говорит студент-пятикурсник Виктор Царьков. – Хорошо, что такую достопримечательность у нас восстановили, нашли силы и мощности, чтобы это сделать. Впечатляет и сквер около храма, приятное пространство. Я увлекаюсь историей нашего города и мне было очень любопытно, как собор будет выглядеть. Нет слов, чтобы передать свои чувства – он действительно потрясающий.

По окончанию светового шоу зрителей ждал праздничный фейерверк.