Войти в почту

Вот и оно: 15 лучших экранизаций Стивена Кинга всех времен

Вот и оно: 15 лучших экранизаций Стивена Кинга всех времен

Вот и оно: 15 лучших экранизаций Стивена Кинга всех времен
© Peopletalk

Еще в детстве Стивен Кинг увлекался чтением книг и комиксов (в числе его любимчиков был «Замок Франкенштейна», а в кино он смотрел ужасы) и тогда же впервые начал писать сам. Так из-под пера семилетнего мальчика появилась серия рассказов «Мистер Хитрый Кролик», за каждый из которых он получил от мамы по 25 центов.

«Нет ничего другого, что я хотел бы делать. Я стал писать рассказы, потому что люблю писать рассказы. Вот почему я это делаю. Я действительно не могу себе представить, что буду заниматься чем-то другим, и я не могу представить себе, что не буду заниматься тем, чем занимаюсь».

Это был его первый писательский опыт и первый гонорар, открывший будущему «королю ужасов» дорогу в издательскую деятельность, а сейчас на его счету сотни рассказов, романов, повестей и даже пьес и звание одного из самых экранизируемых авторов современности.

(Photo by Larry French/Getty Images)

Да, к творчеству Стивена Кинга кинематограф обращается уже практически 50 лет: были и эталонная «Кэрри» Брайана де Пальмы, и противоречивое «Сияние» Стэнли Кубрика, и культовый «Побег из Шоушенка» Фрэнка Дарабонта. Сам к тому не стремясь, он оказал огромное влияние на всю кинокультуру («Побег» можно смело назвать лучшим в мире фильмом благодаря первым местам в мировых рейтингах), хотя не всегда был доволен результатом. В день рождения автора самых мистических, пугающих и драматичных рассказов вспоминаем его лучшие экранизации!

«Побег из Шоушенка» (1994)

Семикратный номинант на «Оскар», любимый фильм Нельсона Манделы и любимая экранизация самого Стивена Кинга. Кажется, это то самое кино, которое обязательно стоит посмотреть всем (вообще всем), потому что история о бухгалтере Энди Дюфрейне, несправедливо обвиненном в убийстве, уже покорила миллионы зрителей и еще не один миллион наверняка покорит.

«Зеленая миля» (1999)

Еще одна после «Побега» работа Фрэнка Дарбонта, практически ничем не уступающая предшественнику (четыре номинации на «Оскар» тому доказательство). Это мистическая драма с Томом Хэнксом в роли Пола Эджкомба – начальника блока смертников в тюрьме, каждый из узников которого однажды проходит «зеленю милю» по пути к месту казни. Он видел много заключенных, но гигант Джон Коффи, обвиненный в страшном преступлении, стал одним из самых необычных обитателей страшного места.

«Кэрри» (1976)

Первая экранизация Стивена Кинга, авторство которой принадлежит Брайану де Пальме, и фильм, практически ничем не отступающий от первоисточника. История о робкой и доверчивой Кэрри, которую третируют и обижают в школе и дома и которая открывает в себе странные и страшные силы, жива до сих пор: в 1999-м она получила сиквел, в 2013-м – ремейк, а персонажи «Ривердэйла» в одном из эпизодов ставят одноименный мюзикл.

«Сияние» (1980)

Стэнли Кубрик во время работы над фильмом отказался от помощи Стивена Кинга, и без последствий для него это не обошлось: в будущем «король ужасов» ни разу положительно не отозвался об экранизации «Сияния», отказываясь от участия в рекламной кампании и называя ее одной из худших киноадаптаций своих книг. Так или иначе, один из самых спорных фильмов в истории (одновременно две номинации на антипремию «Золотая малина», в том числе за худшую режиссуру, и место в списке культовых) считается образцом жанра до сих пор, а все картины поджанра дома с привидениями неизбежно сравнивают с историей семьи Джека Торренса в отеле «Оверлук». Here’s Johnny!

«Оно» (1990, 2017)

Пожалуй, самый страшный клоун в массовой культуре. Свое первое признание на экранах он получил в 1990-м благодаря телефильму Томми Ли Уоллеса и Тиму Карри, бесподобно исполнившему роль Пеннивайза, а позже, в 2017-м, снова появился в наших кошмарах со своим красным воздушным шариком. Стоит ли говорить, что этот образ стал настолько запоминающимся, что одинокий красный шар с тех пор ассоциируется только с «Оно»?

«Кладбище домашних животных» (1989)

Эта экранизация Стивена Кинга снята именно там, где происходит действие его книг, – в штате Мэн, а еще основана на жутком романе, который пугал даже самого автора. Триллер о восставшем из мертвых ребенке в свое время встретил неоднозначную реакцию критиков, но все же навсегда вошел в историю как золотой стандарт киноадаптаций «Короля ужасов» (во многом из-за соблюдения места действия). А еще специально для фильма любимая группа писателя The Ramones сочинила песню!

Кстати, еще одна версия «Кладбища» вышла на экраны спустя практически 20 лет, в 2019-м.

«Останься со мной» (1986)

Непривычно нестрашная, но очень трогательная драма Роба Райнера по мотивам личной повести «Тело» о детстве в Касл-Роке в 1950-е. Две номинации на «Оскар», номинация на «Золотой глобус» и юный Ривер Феникс, ставший звездой как раз после этой работы. История о четверых подростках, отправившихся на поиски пропавшего мальчика на исходе лета, вряд ли может оставить кого-то равнодушным.

«Мизери» (1990)

Роб Райнер снова в деле, и снова вполне успешно. «Мизери» подарила исполнительнице главной роли Кэти Бейтс «Оскар» и «Золотой глобус», а зрителям – образ Энни Уилкс, одной из самых запоминающихся «поклонниц номер один» в истории кино. В центре сюжета – писатель Пол Шелдон, который не помнит сильного снегопада, автокатастрофы и спасения от смерти, зато помнит, как проснулся в доме незнакомой женщины.

«1408» (2007)

Один из самых страшных фильмов ужасов с шикарной игрой Джона Кьюсака. Известный писатель Майкл Энслин, автор хорроров, пишет очередную книгу о необычных явлениях и полтергейсте в отелях, но, не веря в существование загробной жизни, решает поселиться в печально известном номере «1408» отеля «Дельфин». Он даже не представляет, каким кошмаром для него обернется эта ночь.

«1922» (2017)

Netflix подарил нам леденящую душу историю о разрушении семьи. Начало XX века, фермер с помощью сына убивает жену и бросает ее на растерзание крысам. Вот только с тех пор они следуют за ним по пятам, ломая жизнь и доводя до безумия.

«Игра Джералда» (2017)

Еще один драматический триллер от Netflix, после которого Стивен Кинг доверил режиссеру Майку Флэнегану работу над адаптацией романа «Доктор Сон» (продолжение «Сияния»). После того как муж падает с сердечным приступом в разгар интимной игры, молодая женщина остается прикованной к кровати. Но ее одиночество будет недолгим: все страхи, которые она когда-либо испытывала, придут к ней, и уединенный дом постепенно превратится в зловещую камеру пыток.

«Мертвая зона» (1983)

Фильм ужасов Дэвида Кроненберга («Опасный метод») с Кристофером Уокеном в главной роли. История человека, который после несчастного случая обнаружил в себе выдающиеся способности: прикоснувшись к руке человека, он может увидеть его будущее и предотвратить катастрофу. Вот только там, где спасаются одни, неизбежно погибают другие.

«Мгла» (2007)

Третья работа Фрэнка Дарабонта с текстами Стивена Кинга! Маленький городок накрывает сверхъестественный туман, отрезая людей от внешнего мира, и группе героев, оказавшихся в этот момент в супермаркете, приходится вступить в неравный бой с обитающими в тумане монстрами. В финале тебя ждет просто гениальная сцена!

«Сердца в Атлантиде» (2001)

Драма об ученике и наставнике с гениальным Энтони Хопкинсом. Это история об 11-летнем мальчике, который растает в Коннектикуте шестидесятых и дружит с мужчиной, снимающим комнату в его доме.

«Долорес Клэйборн» (1995)

Всю жизнь она с погибшим много лет назад мужем и дочкой, не навещающей ее вот уже 15 лет, проработала в роскошном доме самой богатой жительницы небольшого американского острова, а после смерти хозяйки стала главной подозреваемой в ее убийстве. Тем более что местный детектив вот уже который год имеет на нее зуб.