Войти в почту

«Мы ждем новогоднего чуда»: как проходили съемки нового фильма «Елки»

Еще в 2018 году Тимур Бекмамбетов заявил о закрытии франшизы «Елок». В последнем фильме собрались почти все главные герои всех фильмов, звучало много грустных слов о закрытии проекта. И вот, спустя три года, «Елки» снова появятся на киноэкранах — но в другом исполнении.

«Мы ждем новогоднего чуда»: как проходили съемки нового фильма «Елки»
© Слово и Дело

Режиссером очередного фильма выступил Антон Богданов, известный по ролям в фильмах «Т-34», «Полярный», «Майор Гром: Чумной доктор» и по роли Антохи в сериале «Реальные пацаны». В интервью журналистам Антон Богданов рассказал о своей задумке: фильм «Елки Настоящие» будет состоять из шести новелл, а в финале фильма зрители увидят своеобразный «ивент» — жители нескольких городов России соберутся на главных площадях в форме елочных игрушек. Так, россияне сами украсят нашу страну к Новому году.

Зеленоград стал первым городом, где снималась такая живая игрушка – огромный елочный шар с буквой Z. В проекте также примут участие Пермь, Красноярск, Уфа, Саранск, Нижний Новгород, Казань, Тюмень и другие города. При этом в интервью для журналистов Богданов отметил, что раньше в «Елках» показывали только крупные российские города, а он хотел бы сделать акценты и на городах-спутниках.

Помимо этого, Антон Богданов отметил, что Тимур Бекмамбетов остается художественным руководителем проекта, который, по задумке, станет еще масштабнее и глобальнее.

«Пришлось схватиться за голову от того, какой масштаб, какой формат, какая махина. Надо быть постоянно в тонусе, в работе. Для меня это момент правильного профессионального роста. Сначала я сам снимался. Когда меня позвали в "Елки", я сразу согласился. Ну, а когда предложили возглавить проект, я подумал и решил, что пора действовать. Тимур Бекмамбетов вообще хотел отойти от дел, но я его лично попросил остаться художественным руководителем. Он остался худруком проекта "Елки". Все будет хорошо, раз "папа" остался при деле», — сказал Антон Богданов.

Все сюжеты новогодних новелл из «Елок» будут основаны на реальных событиях. Для восьмого фильма истории брались из окружения режиссера и съемочной команды. Однако у Богданова есть более масштабные планы.

«Истории для этого фильма брались из нашего окружения, но в целом в следующих "Елках" мы хотим замутить классную, настоящую и, надеюсь, бесконечную народную акцию, когда россияне будут сами присылать истории для сценария — о себе, о соседях. Мы будем объявлять большие российские конкурсы и уже создали сайт, куда россияне могут присылать истории. Все будет хорошо, мы все ждем новогоднего чуда», — отметил режиссер.

Для участия в съемках на площади Юности в Зеленограде собрались более трех тысяч человек. Площадь превратилась в заснеженную новогоднюю локацию. Зеленоградцев уже ждала наряженная новогодняя елка, а сами жители города пришли в зимней одежде, несмотря на теплую погоду. Праздничная мишура, бенгальские огни и искусственный снег создали реальное ощущение праздника и торжества. Как будто еще немного, и по телевизору выступит президент под звоны бокалов с шампанским.

Для создания праздничной атмосферы на площади Юности было использовано несколько сотен килограммов искусственного снега. Несмотря на жару, зеленоградцы с радостью согласились принять участие в этом проекте. Через время каждый участник сможет найти себя в фильме и на сайте, куда будут выложены все фотографии.

Сам Антон Богданов в разговоре с журналистами признался, что ему понравилось снимать зимнюю сцену летом.

«Лучше летом зиму снимать, чем зимой лето. Очень холодно бывает зимой. Лучше когда тебе чуть-чуть жарко. Это весело, для людей это всегда шоу. И, во-вторых, это всегда красиво происходит в голове — диссонанс из-за того, что ты видишь зелень и видишь снег. Такой Сочи у нас везде», — сказал Богданов.

Стоит признаться, что не всем съемки дались легко — особенно семьям с маленькими детьми. Однако режиссер подбадривал участников акции, благодаря чему съемки прошли быстро и весело. Преданные фанаты «Елок» старательно отрабатывали каждый дубль по несколько раз. И это не удивительно — франшиза «Елки» считается самой популярной в истории современного российского кино. За восемь лет существования проект собрал больше 6 млрд рублей в прокате. Несмотря на то, что главный актерский состав пока держится в секрете, для многих россиян стала настоящим праздником возможность принять участие в этом проекте. Премьера фильма состоится 16 декабря.