Войти в почту

"Мы знали — город будет!" — Нижнекамск отмечает свое 55-летие

В честь юбилея первостроителями города подарили скульптурную композицию из бронзы

"Мы знали — город будет!" — Нижнекамск отмечает свое 55-летие
© Реальное время

55 лет назад, а именно 22 сентября 1966 года, поселок Нижнекамский получил статус города. С тех пор этот день считается его официальной датой рождения. К юбилейной дате в городе приурочили торжественное открытие скульптурной композиции "Мы знали — город будет", посвященной первостроителям, которые прибыли в начале 60-х годов прошлого века на землю Нижней Камы на Всесоюзную комсомольскую ударную стройку. Молодежь приезжала со всех уголков Союза и на всю жизнь связывала свою жизнь с городом на Каме. Сегодня почетные жители Нижнекамска и его первые учителя, врачи, руководители и строители стали почетными гостями торжества — каждый внес свою лепту в то, чтобы город стал таким, какой он есть. На месте празднования побывал корреспондент "Реального времени".

"Жизнь в городе началась с горстки людей"

Виновники торжества у места его проведения стали собираться задолго до начала церемонии. Чтобы встретиться с теми, кого давно не видели, вспомнить молодость и годы, когда на месте сегодняшних многоэтажек был пустырь или еще не вырубленный лес. Как размышляет один из тех, кто первым приехал на нижнекамскую землю зимой 1961 года — Рафаил Глянц:

— Моя жизнь в Нижнекамске, тогда, конечно, названия такого не было, начиналась в вагончике. Рядом стояли еще несколько вагончиков. Начинали мы жить в очень трудных условиях — здесь не было ничего: ни дорог — ни железнодорожных, ни автомобильных, ни электроэнергии — ее вырабатывали сами генератором привезенным. В таких условиях люди не задумывались о том, что негде жить, нет условий. И все же ехали сюда тысячами. Жизнь в городе началась с горстки людей, приехавших в канун нового 1961 года сюда. И к моменту присвоения статуса города здесь уже проживало около 40 тысяч человек.

Этого человека вполне можно назвать основателем Нижнекамска. На стройку он приехал 26-летним главным инженером СМУ и кирпич за кирпичом, дом за домом поднимал молодой город. С него и таких, как он энтузиастов, которые не считались с неудобствами, и начинался город нефтехимиков, который сегодня еще называют столицей нефтехимии Татарстана.

Много лет Рафаил Глянц возглавлял управление по строительству жилых домов и социальных объектов, которые "Нижнекамскнефтехим" возводил для своих работников и горожан. Сейчас ему уже 86 лет, и первостроитель по-прежнему в строю коллектива промышленного гиганта Нижнекамска — является советником по капитальному строительству.

— Мы очень рады этой композиции. Как говорится в народе — лучше поздно, чем никогда. Задумали это года 1,5-2 назад и, наконец, мечта осуществилась, — заметил он чуть позже, выступая на церемонии открытия скульптурной композиции "Мы знали — город будет".

"Нижнекамск стал для нас судьбой"

Чуть позже на комсомольскую ударную стройку приехали Нина и Аюп Мухаметгалиевы. Как делится воспоминаниями Нина Георгиевна, она приехала на комсомольскую стройку в 1965 году из Чистополя, а ее муж Аюп Ганиевич в тот же год из Казани.

— Нижнекамск стал для нас судьбой. Здесь мы познакомились, здесь мы поженились и в ноябре отметим 55-летие свадьбы, здесь мы живем всю нашу жизнь, здесь родились наши дети.

Аюп Мухаметгалиев приехал в Нижнекамск у сразу после окончания Казанского инженерно-строительного института, участвовал в возведении Нижнекамского химкомбината — начинал с должности мастера, потом, пройдя по карьерной лестнице, возглавил СМУ — 4, а в середине 90-х годов основал в городе проектный институт. По его проекту был построен городской музей, возле которого сегодня и открыли памятник первостроителям.

Судьбоносную роль город на Нижней Каме сыграл для большинства первостроителей. Практически все, кто приезжал на городскую стройку и возведение химкомбината, ставшего, по сути, основоположником города, создали здесь семьи и положили начало уже не одному поколению коренных нижнекамцев.

В целом праздник собрал возле городского музея несколько десятков горожан: и ветеранов, и руководителей крупных промышленных предприятий — ПАО "Нижнекамскнефтехим", "ТАНЕКО", Шинного комплекса "Татнефти", АО "ТАИФ-НК", Нижнекамской ТЭЦ, депутатов школьников и воспитанников детских садов.

В честь юбилея — почетное звание

После небольшой театральной композиции, отразившей прибытие первых строителей, архитекторов, воспитателей и медиков на строительство города, настал торжественный момент — с каждой из скульптур было снято белоснежное одеяние и зрителям предстала монументальная композиция под названием "Мы знали — город будет!". Состоит она из 4-х фигур — "геодезист и изыскатель", "девушка с линейкой", "строители с планом будущего города и химкомбината", "каменщик и сварщики". Каждую фигуру отлили из бронзы, автором композиции стал молодой художник-скульптор, член Союза художников России Артур Давыдов.

Поздравляя нижнекамцев с событием, мэр города Айдар Метшин отметил, что эта скульптурная композиция — благодарная память современному поколению нижнекамцев, всем нашим созидателям, творцам, профессионалам, людям, кто своими руками построил солнечный город на Каме.

Далее торжественная церемония продолжилась вручением звания "Почетный житель города". В знак юбилея ее удостоились 11 нижнекамцев, внесших особый вклад в развитие и становление города. Начало традиции присуждать это звание горожанам положили в 1981 году, когда город отмечал свое 20-летие. Сегодня его носителями являются 93 человека.

Одна из тех, кто теперь отмечена красной лентой почетного жителя Нижнекамска — Ганзя Ахмадиева. Она является Героем Социалистического Труда, ветераном предприятия "Татэнергострой". Выступая перед своими соратниками и молодым поколением нижнекамцев, пришедших на торжество, она тоже вспоминала, что, приехав сюда в 1961 году приходилось снимать жилье в одном из домов соседнего села Афонасово, а на месте сегодняшнего города стояли всего два барака — в одном была столовая, в другом жили молодые строители. Она работала маляром, потом бригадиром коллектива отделочников, строила городской автовокзал, аэропорт "Бегишево", Дом техники, кинотеатр "Джалиль", гостиницу "Кама", заводы и цеха химкомбината и шинного завода.

Как отмечает Нижнекамск свой день рождения

Если свой полувековой юбилей Нижнекамск отметил с большим размахом, то 55-летие города станет больше похоже на тихое семейное торжество. Вип-гостей на нем не ожидается.

Уж прошла творческая встреча с председателем Союза фотографов Татарстана Рамилем Гали, еще в честь юбилейной даты почти 70 жителям города вручат госнаграды разного достоинства, откроется специальная фотовыставка, которая расскажет историю Нижнекамска, а вечером на набережной нижнекамцев поздравят артисты — татарская кавер-группа Mingazov и творческий дуэт Filatov&Karas. Завершится празднование традиционным салютом.