Войти в почту

Фестиваль колокольного звона «Архангельский глас» стартовал в Москве

В Москве в районе Ясенево с 23 по 26 сентября проходит фестиваль колокольного звона «Архангельский Глас», в котором принимают участие около 10 профессиональных звонарей и творческих любительских коллективов.

Фестиваль колокольного звона «Архангельский глас» стартовал в Москве
© Вечерняя Москва

Площадками для фестиваля станут звонницы рядом с храмом Покрова Пресвятой Богородицы и около подворья монастыря Оптина Пустынь.

— Мы рады, что организаторы Московского фестиваля «Архангельский Глас» пригласили администрацию района и депутатов совместно поучаствовать в его подготовке. Мы пригласили наши творческие коллективы, помогли с техническими вопросами, — отметила глава муниципального округа Ирина Гришина.

Помимо музыкальной программы, гостей праздника ждут мастер-классы по народному творчеству, детские спектакли, конкурсы и лотереи, народная ярмарка ремесел и русских угощений.

Участие в мероприятии бесплатное.

Музей современной истории России 2 октября открывает выставку «Глагол таинственный небес. К 300-летию Московского синодального хора». Экспозиция посвящена истории создания одного из старейших профессиональных музыкальных коллективов в России — Московского синодального хора, которому в 2021 году исполняется 300 лет со дня основания указом императора Петра I. Посетители увидят уникальные экспонаты — предметы, связанные с деятельностью хора и историческими эпохами существования коллектива.