Войти в почту

Почему Джеймс Бонд постоянно меняет внешность? Логическое объяснение

Агента 007 Джеймса Бонда знают все любители кино.

7 октября в российских кинотеатрах после многочисленных переносов выйдет «Не время умирать» — 25-й фильм Бондианы и последний, в котором главную роль исполнит Дэниэл Крэйг.

И, чтобы немного скрасить ожидание, KinoBugle.ru предлагает занятное объяснение того, почему на самом деле у агента 007 постоянно меняется внешность.

Шпион британской разведки, имеющий лицензию на убийство, ворвался в мировую поп-культуру в 1962 году с фильмом «Доктор Но». С тех пор любителя «смешать, но не взбалтывать» играли шесть актеров, порой совершенно не похожих друг на друга.

Подразумевается, что они играют одного и того же персонажа, который просто незаметно переносится из одной эпохи в другую.

Но что, если все не так и это разные люди?

Согласно одной популярной теории Джеймс Бонд – это не просто имя главного героя, а что-то вроде прозвища или звания. Этот позывной присваивается тому, кто получает агентский номер 007.

Версия выглядит достаточно правдоподобно, если предположить, что все события Бондианы происходят в одном мире и соответствуют году выхода фильмов. Шпионские гаджеты продвинуты именно для своего времени, а все Бонды в своем первом появлении примерно одного возраста. Это говорит о том, что номер 007 может присваиваться только агенту определенного уровня подготовки и достигшему примерно 40 лет.

По разным причинам агенты через какое-то время меняются. И хронология смены актеров органично вписывается в данную концепцию.

Как менялись Бонды

1-2. Шон Коннери — Джордж Лэзенби

Бонд-Шон Коннери был шпионом с 1962 по 1967 годы. Потом он на какое-то время оставил разведку, и его ненадолго заменил Бонд-Джордж Лэзенби. В 1971 году Бонд-Шон Коннери вернулся на службу в фильме «Бриллианты навсегда» после чего ушел на пенсию*.

3. Роджер Мур

Ему на смену приходит Бонд-Роджер Мур, который шпионит для Британии с 1973 по 1985 годы. На его примере очень хорошо видно подтверждение этой теории, так как в последнем фильме «Вид на убийство» очевидно, что Джеймс Бонд сильно постарел и ему тяжело даются сверхсекретные задания.

4. Тимоти Далтон

Начальство MI6 понимает, что им необходим новый 007, и они делают новым Джеймсом Бондом героя в исполнении Тимоти Далтона, который носит звание с 1987 по 1989 годы.

5. Пирс Броснан

Следующий Джеймс Бонд появляется на сцене в 1995 году и выглядит как Пирс Броснан. Он оставит эту должность и имя лишь в 2002-м.

6. Дэниел Крэйг

В 2006 супершпионом стал Дэниел Крэйг. После выхода «Не время умирать» MI6 придется искать замену своему сотруднику. Возможно, она уже найдена, но мы об этом еще ничего не знаем.

Вот еще факты, которые говорят в пользу жизнеспособности теории:

С 1962 по 1979 годы актер Бернард Ли играл M – начальника Бонда. И он отдавал указания Бондам: Шону Коннери, Джорджу Лэзенби и Роджеру Муру.

Бернард Ли в роли M с Бондами Коннери, Лэзенби и Муром

С 1983 по 1989 годы Роберт Браун в роли M руководил Роджером Муром и Тимоти Далтоном.

Роберт Браун в роли M с Бондами Муром и Далтоном

С 1995 по 2012 годы Джуди Денч начальствовала над Пирсом Броснаном и Дэниелом Крэйгом.

Джуди Денч в роли M с Бондами Броснаном и Крэйгом

С Q – начальником отдела секретных разработок такая же ситуация. Один и тот же Q в исполнении Десмонда Ллевелина снабжал гаджетами сразу пять! разных Бондов с 1963 по 1999 годы!

Десмонд Ллевелин в роли Q со всеми Бондами кроме Дэниела Крейга.

Но и это еще не все!

Еще один факт, говорящий в пользу такой теории — это фильм «Скала» 1996 года

Одного из главных героев играет Шон Коннери, и это бывший агент британской разведки! Он был схвачен и более 20 лет содержался за решеткой.

Его настоящее имя Джон Патрик Мэйсон. Он любит комфорт, роскошь и имеет аристократические манеры. По ходу сюжета он изредка дает намеки на то, кем был в прошлом. В частности, рассказывает, что его обучали корифеи британской разведки.

В какой-то момент он сетует на то, что с годами мог потерять сексапильность, что является отсылкой к его успехам у женщин в прошлом.

А еще он говорит фразу «but of course you are» («Ну конечно, это ты». В русских переводах ее адаптировали не дословно), которую впервые произнес в фильме «Бриллианты навсегда» (1971). И в обоих случаях она была сказана после того, как собеседник представился, назвав свое имя.

Вишенка на торте

Поклонником теории разных Бондов был Ли Тамахори – режиссер 20-го фильма Бондианы «Умри, но не сейчас», который вышел в 2002 году.

В преддверии премьеры постановщик давал интервью Total Film и рассказал, что даже хотел воплотить в жизнь фанатские идеи.

«Я предложил, чтобы в этом фильме было камео Шона Коннери. Мне казалось, что это было бы здорово: Бонд получает сообщение с просьбой прибыть в Шотландию, где встречает Коннери. А тот ему говорит: «Я был агентом 007, как и ты. Позволь мне кое-что сказать юноша. Тебе предстоит умереть на работе. Но я смог этого избежать. С меня было достаточно».Я думал, что зрителям понравилось бы, однако все начальники подумали, что это слишком опасная концепция – иметь сразу двух агентов 007 в одном фильме», — говорил почти 20 лет назад Тамахори.

Противоречия

Разумеется, знатоки бондианы найдут много изъянов в этой теории, так как некоторые события фильмов ей прямо противоречат. Например, Бонд Роджера Мура кладет цветы на могилу своей жены, погибшей в фильме с Джорджем Лэзенби. В «Лицензии на убийство» (1989) с Далтоном упоминается, что Бонд был женат, но это было давно. А ленты с Дэниэлом Крэйгом вообще считаются мягким перезапуском, и в них имя Джеймс Бонд у героя с рождения.

Тем не менее, теория вполне имеет право на существование. В конце концов, она даже почти была воплощена в жизнь.

*P. S.

Фильм «Никогда не говори никогда» (1983) не входит в официальную Бондиану, несмотря на то, что главного героя вновь играет Шон Коннери. Дело в том, что из-за юридической коллизии авторские права на какой-то момент принадлежали нескольким компаниям. И одна из них решила этим воспользоваться. Приведенная выше теория, как и официальная Бондиана, игнорирует факт существования данного фильма.

Тихон Дмитриев