Войти в почту

Валентин Букин доживал свои дни в Доме ветеранов, оставив все дочери

Валентин Букин относился к тому числу артистов, имя которых не помнят, но часто узнают при встрече на улице. Будучи звездой советских фильмов, фактурный артист всю душу вложил в свою карьеру, которая была для него на первом месте.

Валентин Букин доживал свои дни в Доме ветеранов, оставив все дочери
© Клео.Ру

Валентин родился в Улан-Удэ. В детстве Букин демонстрировал свои потрясающие навыки художника. Он поступил в Иркутское художественное училище, но не окончил и 1-го курса. Будучи темпераментным парнем, монотонные лекции Валентин предпочитал пропускать.

Позже он стал оформлять декорации в местном Доме пионеров. Однажды ему пришлось заменить заболевшего артиста. Букину так понравилось выступать на сцене, что он решил стать актером. Окончив 9 класс, Валентин играл в драмтеатре в Улан-Удэ. Он хотел поступить в Школу-студию МХАТ или в ГИТИС, но по конкурсу не прошел. Образование Букин получал в студии при Иркутском областном драматическом театре.

После армии Букин стал служить в Бурятском русском театре, но затем сменил место работы. В итоге актер переехал в Минск, где стал работать в Белорусском национальном театре имени Янки Купалы. Спустя много лет, на закате карьеры, Букин все же вернулся в Россию, осев в Ленинграде.

Кроме того, Валентин Павлович успешно снимался в кино. Известные фильмы с его участием: «Обелиск», «Казаки-разбойники», «Восемь дней надежды», «Кин-дза-дза!».

Личная жизнь и последние дни

В Минске Валентин Павлович встретил свою будущую супругу. Она работала преподавательницей французского и немецкого языков. В этом браке у актера родилась дочь Ксения. Как признается сам Букин, супругу он не любил. Они долго «дружили», как называет это актер, а когда женщина забеременела, то выбора у Валентина Павловича не осталось. 20 лет Букин прожил в браке, который его тяготил, а в начале 90-х развелся.

Вернувшись в Россию уже в довольно зрелом возрасте, Букин стал жить с молоденькой актрисой в однокомнатной квартире, подаренной ему мэром Санкт-Петербурга. С этой девушкой у актера отношения не сложились, а одиночество ему быстро наскучило.

Актер отписал квартиру дочке и внуку, переехав в Дом ветеранов сцены. Там он и доживал последние дни, где вместе с ним были забытые герои сцены. В отличие от них Валентин Павлович снимался в кино вплоть до самой смерти. Он ушел 6 лет назад на 74 году жизни.