Войти в почту

Как случилось, что актер Юрий Соловьев заменил Василия Шукшина после его смерти

Знаменитый режиссер и актер Василий Шукшин имел много поклонников. В их число входил и другой артист – Юрий Соловьев. По воле судьбы ему пришлось подменять своего кумира в одной из кинолент.

Как случилось, что актер Юрий Соловьев заменил Василия Шукшина после его смерти
© Клео.Ру

Стоит отметить, что мечта Соловьева соприкоснуться с творчеством Шукшина исполнилась весьма необычным образом. Он доигрывал персонажа Василия Макаровича непосредственно после его смерти.

Режиссером знаменитого фильма «Они сражались за Родину» выступил Сергей Бондарчук. На момент смерти Шукшина было отснято уже 90 процентов материала с его участием. Снимать все сцены с нуля было очень затратно и практически невозможно. Поэтому руководтво приняло обоснованное решение оставить все, как есть. Однако несколько эпизодов все же должны были быть завершены.

Съемочная команда получила срочное задание по поиску актера, максимально подходящего по параметрам. Идеальный претендент нашелся довольно быстро, и им оказался Юрий Соловьев. По слухам, согласия актера относительно его участия даже не спрашивали. Ему просто позвонили и поставили перед фактом, что он будет заменять Шукшина. Выбор был сделан с учетом того, что артист идеально подходил по внешним параметрам.

Задумка удалась на все сто процентов. Сцены снимали при специальном освещении, а Юрий прикрывал лицо рукой. Использовался и другой прием – в определенных сценах Соловьев поворачивался спиной к партнеру, поэтому при съемке не было видно его лица. В озвучивании был задействован Игорь Ефимов, который был признан гением дубляжа.

Примечательно, что в титрах Соловьев не был указан. Его самого это нисколько не смущало, артист даже гордился отведенной ему ролью.