Войти в почту

Выбор IVI: 15 невероятных биографий

В этих фильмах не обошлось без голливудского глянца, и все же основа — сюжет — принадлежит самому непредсказуемому, крутому сценаристу — самой жизни.

Чудо на Гудзоне

Sully, 2016

Warner Bros. Чудо на Гудзоне

Экранизация самого непростого эпизода в жизни и карьере американского пилота Чесли «Салли» Салленберга, который благодаря рискованной посадке на воду смог сохранить 155 жизней людей, находившихся на борту.

Большая игра

Molly’s Game, 2017

Entertainment One Большая игра

Гламурная экранизация негламурной жизни Молли Блум — несостоявшейся олимпийской чемпионки, заработавшей себе имидж «принцессы покера».

1+1

Intouchables, 2011

Quad Productions 1+1

Трогательная, воодушевляющая и почти сказочная история дружбы аристократа-инвалида Филиппа и его помощника, бедного выходца из неблагополучной семьи Дрисса.

Волшебная страна

Finding Neverland, 2004

Miramax Волшебная страна

Оскароносная биографическая драма о непростой судьбе писателя Джеймса Барри, подарившего миру сказку о Питере Пене — мальчике, который не хотел взрослеть.

Фаворитка

The Favourite, 2018

Searchlight Pictures Фаворитка

Кино о непростом любовном треугольнике, имевшем место быть в реальности: болезная и стареющая королева Анна Стюарт, ее правая рука, волевая и умная герцогиня Сара и ее кузина, фаворитка правительницы, хитрая и сообразительная Эбигейл.

Рокетмен

Rocketman, 2019

Marv Films Рокетмен. Расширенная версия

Творческий путь Элтона Джона, который из скромного мальчика из неблагополучной семьи стал живой легендой британской поп-музыки.

127 часов

127 Hours, 2010

Cloud Eight Films 127 часов

Подлинная история альпиниста Арона Ралстона, который во время одинокой велопрогулки упал в расщелину, был прижат камнем и был вынужден сам себе ампутировать кисть руки.

Александр

Alexander, 2004

Warner Brothers Александр

Киновариация жизни величайшего полководца Александра Македонского, который всего за13 лет своего правления завоевал практически весь мир, который на тот момент был исследователям учеными мужьями.

Далласский клуб покупателей

Dallas Buyers Club, 2013

Truth Entertainment Далласский клуб покупателей

Жизнеутверждающая драма о техасском электрике, настоящем мачо, который в середине 1980-х узнал о том, что у него СПИД и помимо болезни был вынужден бороться с унизительными стереотипами, беспомощностью и ненавистью окружающих.

Богемская рапсодия

Bohemian Rhapsody, 2018

20th Century Fox Богемская рапсодия

История появления двух музыкальных легенд — британской рок-группы Queen и ее лидера Фредди Меркьюри.

Эрин Брокович

Erin Brockovich, 2000

Universal Pictures Эрин Брокович

У Эрин были долги, трое детей, бывшие мужья и пара долларов на счету, но благодаря природному обаянию и упорству смогла не только найти работу в юридической сфере, но и внести весомый вклад в работу по делу о загрязнении химикатами грунтовых вод.

Жизнь в розовом цвете

La Môme, 2007

Légende Жизнь в розовом цвете

В ленте показаны ключевые эпизоды жизни великой французской певцы Эдит Пиаф: от бедного и голодного детства в приюте и первых выступлений в кабаках до последнего выступления пожилой и тяжелобольной легенды.

Поймай меня, если сможешь

Catch Me If You Can, 2002

Amblin Entertainment Поймай меня, если сможешь

В основу сюжета легла история Фрэнка Эбегнейла, афериста и мошенника, который начал свою «карьеру» будучи несовершеннолетним, а к двадцати уже имел опыт работы, хирургом и летчиком, а также украл несколько миллионов долларов.

В погоне за счастьем

The Pursuit of Happyness, 2006

Columbia Pictures В погоне за счастьем

Воодушевляющий байопик Кристофера Гарднера — американского предпринимателя, филантропа, мотивационного оратора, который проделал огромный путь от бездомного брокера с ребенком на руках.

Волк с Уолл-стрит

The Wolf of Wall Street, 2013

Paramount Pictures Волк с Уолл-стрит

Экранизированные мемуары Джордана Белфорта, бывшего нью-йоркского брокера, который к концу 80-х основал одну из крупнейших брокерских контор, а в 90-е уже отбывал срок за финансовые преступления.