Войти в почту

«Герцогиня-свинина»: за что Сара Фергюсон получила обидное прозвище от британской прессы?

Сара Фергюсон — женщина с по-настоящему огненным характером. Но даже стальной стержень её силы духа не обеспечил герцогине душевное спокойствие и равновесие. 1990-е годы были очень непростыми для королевской семьи, а в 1992-м становится известно, что Сара, которую в народе называли Ферги, и второй сын Елизаветы II, принц Эндрю, расстались после шести лет брака. Этот год был особо неудачным для монаршей семьи, его с уверенностью можно назвать «временем разводов» у представителей королевского дворца. Раскол в отношениях единственной дочери монарха принцессы Анны с её первым мужем Марком Филлипсом, и конечно же, громкое расставание принца Чарльза и Дианы. «1992 год — не тот год, на который я буду оглядываться с нескрываемым удовольствием», — сказала Елизавета II королевскому эксперту Аннусу Хоррибилису в ноябре того же года.

«Герцогиня-свинина»: за что Сара Фергюсон получила обидное прозвище от британской прессы?
© Mainstyle

Казалось бы, после стольких переживаний всё должно утихнуть, а чёрная полоса сменится белой, но не тут-то было. Всего несколько месяцев спустя Сара вновь оказывается в центре масштабного скандала. Издание Daily Mirror опубликовало пикантные фотографии Фергюсон, отдыхающей во Франции вместе с американским бизнесменом Джоном Брайаном. И всё было бы не так плохо, если бы Сара не взяла с собой двухлетнюю принцессу Евгению. Малышка сидела рядом, когда Брайан целовал её мать в губы. «Рыжая действительно попала в беду», — заявила принцесса Диана писателю Ричарду Кею за ночь до публикации роковых снимков.

Принц Эндрю и Сара ФергюсонПринц Эндрю и Сара Фергюсон, 1988

Пресса только и ждала момента, когда Сара наконец оступится и даст слабину. А заголовки в СМИ уже давно высмеивали скандалы, которые хотя бы немного касались Фергюсон. Журналисты не скупились на уничижительные термины и грязные словечки, чтобы краше расписать проступки королевской особы. В этот непростой для Сары период времени её вес очень сильно колебался, она резко худела и толстела, из-за чего в СМИ Фергюсон стали называть «герцогиней-свининой». Журналисты даже не делали скидку на то, что в определённый период Сара носила под сердцем принцессу Беатрис. Известно, что Фергюсон набрала около 13 килограммов и страдала сильными отёками, а также повышенным артериальным давлением. Кроме того, мало кто знает, что у Сары было серьёзное расстройство пищевого поведения. В трудные времена своей жизни герцогиня заедала проблемы, которые приносили ей много боли и отчаяния.

«Еда стала моей зависимостью, и каждый раз, когда что-то становилось трудным, я ела, чтобы компенсировать это», — заявила Сара.

 Сара Фергюсон прозвищеСара Фергюсон, 2010

Фергюсон рассказала, что, когда пресса назвала её «герцогиней-свининой», она ела ещё больше: «Когда вы едите интуитивно, вы набираете вес, а затем ругаете себя за такое питание. Это такой порочный круг», — поделилась герцогиня с прессой в 2018 году. Ужасная проблема настигла Сару в 12 лет. Тогда еда была для неё главным утешением и спасением. Её мать ушла из семьи к аргентинцу, игроку в поло, Гектору Баррантесу. Юная девочка винила себя в этом, и поэтому обратилась к еде: «Мама была моим духом. Вся моя душа, и она ушла. Я считала, что это была моя вина — конечно, я так и думала. Она вообще почти не связалась со мной, и именно тогда еда стала моим единственным другом», — поделилась душераздирающей историей Сара.

Герцогиню разрушало то, как общественность и СМИ обращались с её внешностью. «Ещё более обидным было то, что меня постоянно сравнивали с Дианой», — заявила Фергюсон. Но, ведь принцесса Уэльская тоже страдала булимией, а молодая Сара пыталась угнаться за её красотой и худобой, совсем позабыв о своём здоровье. Она считала, что сможет справиться с этим и контролировать этот процесс, ведь до депрессии, по её мнению, Фергюсон было очень далеко: «Я думала, что не могла заболеть булимией, я не хотела. Знать, что у вас такое психическое заболевание, которое было достаточно высокого уровня, — это очень серьёзно», — заключила герцогиня.

Принцесса Диана и Сара ФергюсонПринцесса Диана и Сара Фергюсон, 1987

Однако, в 1997 году Фергюсон всё-таки встала на путь исправления и присоединилась к сообществу Weight Watchers, а позже стала его официальным представителем. Эту должность она занимала 11 лет. На протяжении долгого периода времени она подбирала для своего организма комфортные диеты, чтобы восстановить своё тело. Саре нужно было заново научиться контролировать потребление пищи и вес. Совсем недавно Фергюсон стало ярой последовательницей кето-диеты, разработанной Джанлуки Меха специально для неё. Кроме того, это универсальный режим питания, который при отсутствии индивидуальных ограничений подойдёт очень многим. По информации Mercury News, проект приносит герцогине доход в более чем 1 миллион долларов в год. Однако Сара предупреждает:

«Я не думаю, что существует универсальный подход к диете, каждый из нас должен есть то, что подходит ему на разных этапах жизни. Я выбирала эту диету в течение последних 18 месяцев и знаю, что, наряду с упражнениями и сном, мой вес и здоровье сильно улучшились», — обрадовала поклонников Фергюсон.

Сара Фергюсон книга Её сердце для компасаСара Фергюсон

Как видим, даже таким боевым женщинам, как Сара, порой приходится непросто. Но только благодаря поддержке близких и своему железному характеру ей удалось пройти через все трудности, а теперь назло прессе она счастливо улыбается журналистам на камеру.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья