Войти в почту

Автору кинолегенд. На Кутузовском проспекте открыли мемориальную доску Валентину Ежову

Сегодня на фасаде дома 41 по Кутузовскому проспекту состоялось торжественное открытие мемориальной доски выдающемуся кинодраматургу Валентину Ежову. Событие приурочено к столетнему юбилею со дня рождения мастера.

Автору кинолегенд. На Кутузовском проспекте открыли мемориальную доску Валентину Ежову
© На Западе Москвы

Дом на Кутузовском для установки памятной доски был выбран неслучайно. Именно в нем в последние годы жил и работал Ежов. По его сценариям снято более 50 кинофильмов, вошедших в золотой фонд советского кинематографа. Картина «Белое солнце пустыни» стала талисманом советских и российских космонавтов: с 1970-го года просмотр фильма - добрая традиция перед стартом. «Нарушена она была лишь единожды, в 1983 году. Тогда космонавты накануне полета не смотрели киноленту. И во время запуска ракетоносителя произошла авария. Только благодаря четкой работе группы управления экипаж был спасен. После этого случая никто больше не рисковал», - рассказал присутствовавший на церемонии открытия мемориальной доски летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Андрей Борисенко.

Среди соавторов Валентина Ежова не менее выдающиеся личности. Так, вместе с кинорежиссером Андреем Кончаловским он создавал многосерийный фильм «Сибириада». «Я с ним работал, как младший товарищ и партнер. Многому у него научился. Валя всегда знал, когда закончить сцену. Очень легкий был по характеру, такой неунывающий оптимист», - говорил, вспоминая о Валентине Ершове, Андрей Кончаловский. Он был одним из почетных гостей церемонии.

Вдова Валентина Ивановича Наталия Готовцева поблагодарила всех, кто оказал помощь в установке мемориальной доски. В их числе и Российское военно-историческое общество, возглавляемое Владимиром Мединским.

Сам же Владимир Ростиславович подчеркнул важность сохранения памяти о великих гражданах нашей страны: «Мемориальная доска установлена довольно в людном месте. И многие, проходя мимо, будут останавливаться, читать, вспоминать великого кинодраматурга, созданные им картины».

В финале церемонии ведущий сегодняшнего события Заслуженный артист Российской Федерации Сергей Жигунов пригласил почетных гостей для открытия мемориальной доски по бурные аплодисменты всех собравшихся.

На первом плане в левой части барельефа изображен портрет Ежова, справа – солдат с винтовкой на плече и вещмешком. Фигура военного напоминает образ Алеши из «Баллады о солдате», а ее расположение - отсылка к титрам «Белого солнца пустыни».