Войти в почту

Вечер памяти: в Баку прошел концерт в честь Дмитрия Шостаковича

В Баку прошел музыкальный вечер, посвященный 115-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Концерт в память о композиторе состоялся в Российском информационно-культурном центре, передает «МИР 24».

Произведения Шостаковича исполнили студенты и преподаватели Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова. Они сыграли прелюдию для скрипки, сонату для альта и знаменитую Ленинградскую симфонию.

Музыканты признались: Шостакович для них – важный композитор. Он часто бывал в Азербайджане, а также помогал местным музыкантам раскрыться не только в пределах Советского Союза, но и за рубежом.

«Шостакович был связан с азербайджанской музыкой очень тесно. И, конечно же, мы всеми силами совместно с Русским домом в Баку и с Бакинской музыкальной академией Узеира Гаджибейли, которая тоже в этом году юбилей свой отмечает, 100-летие, мы решили совместно сделать концерт», – рассказала старший преподаватель Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова Алена Инякина.

На вечере также прозвучали произведения учеников Шостаковича: пианистки Эльмиры Назировой и композитора Гары Гараева.

К важной дате «МИР 24» собрал интересные факты из жизни композитора. Среди них –личная переписка Шостаковича. Композитор не оставил мемуаров, но сохранилось большое количество писем, полных иронии и сарказма.