Войти в почту

Обновленный театр «Прогресс сцена Армена Джигарханяна» открывает сезон «Историей любовной»

26-й сезон в театре, который буквально пару недель назад получил новое название «Прогресс сцена Армена Джигарханяна» и обновлённый фирменный стиль, стартует яркой музыкальной работой молодого поколения артистов. Выпускники Театральной Школы Олега Табакова, занятые в спектакле, поделятся со зрителями своими представлениями о «муках и прелестях» первой любви.

Обновленный театр «Прогресс сцена Армена Джигарханяна» открывает сезон «Историей любовной»
© Свободная пресса

«Мы решили открыть сезон премьерой на малой сцене. Нам показалось важным, что первая премьера сезона в обновленном театре состоится именно здесь – в здании во дворах Хамовников, где 26 лет назад зародился наш театр», - рассказывает художественный руководитель «Прогресс Сцены» Сергей Газаров.

Режиссер премьерной постановки Виталий Салтыков. Он же выступил и автором сценической версии одноимённой повести Ивана Шмелева, которая легла в основу сюжета.

Гимназист по имени Антон, которого родители и друзья нежно называют Тонечка, максималист и идеалист. Тонечке шестнадцать. Он читает «Первую любовь» Тургенева и живет предощущением первых чувств. Он уже не ребёнок, но ещё не взрослый. И ему только предстоит ответить на вопросы о настоящей любви, дружбе и соперничестве.

«Для меня важно рассказать историю первых чувств, первой влюблённости, которую переживает главный герой, от имени хора персонажей. Ансамбль - ключевое слово для нашего спектакля. Когда нет деления на первые и вторые роли, каждый герой аккомпанирует другому. Люди и фантазии, прошлое и настоящее, Тонечкина первая любовь и книжная история - все сливается в единый ансамбль», - говорит режиссёр.

Соавтором Виталия Салтыкова по художественному оформлению выступила Анна Десницкая. Над костюмами работала Мария Боровская, музыкальное оформление - Инга Оболдина.

В спектакле заняты артисты: Егор Сазыкин, Алина Воскресенская, Доната Нафикова, Моряна Шестакова-Антонен, Настя Тереля, Инна Лясковец, Аня Ефремова, Надя Филиппова, Артемий Савостьянов, Адель Равилов, Максим Финогенов, Дима Тополь, Тимур Тихомиров.

«История любовная» будет идти в репертуаре Малой сцены на Спортивной. Первые показы состоятся 3 и 4 октября, а также 15 октября.