Войти в почту

Волгоградцы увидят мюзикл «Золотой теленок»

В Волгоградском музыкальном театре состоялся премьерный показ новой постановки «Золотой теленок» по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Волгоградцы увидят мюзикл «Золотой теленок»
© Волгоградская правда

Атмосфера легкой комедии

Веселая и легкая комедия, какие умеют ставить в музтеатре, порадовала зрителей. Как не удивительно, хорошо известные герои, выражения которых давно стали крылатыми и их образы вызывают стойкие ассоциации с определенными известными артистами, прекрасно смотрелись в прочтении артистов музыкального жанра – их пение, пластика и обязательные танцевальные сцены отлично дополнили этот вариант романа.

По мнению главного художника постановки Ирины Елистратовой и декорации, и костюмы, и детали декораций точно создали атмосферу конца 20-х – начала 30-х годов СССР.

- Объемные декорации в черно-белом исполнении с копиями газетных страниц и фотографий, где изображены сцены из жизни обычного уездного города, создали антураж эпохи, - сказала Ирина Елистратова. - Интересно и художественное решение спектакля. Его колорит мягкий, светлый, золотисто-бежевый, словно старое фото, немного потемневшее, но не утратившее своего шарма и актуальности.

Вторая серия про Бендера

Музыку к спектаклю написал композитор Егор Шашин, автор либретто и стихов Евгений Муравьев. В ролях заняты Максим Сытин, Андрей Жданов, заслуженный артист России Владимир Колявкин, Леонид Маркин, Валерия Головкина, Яна Савельева, Александра Деева и другие, в массовых сценах - артисты хора и балета.

Соединяющий мезансцены образ дороги придал постановке особый ритм и ощущение движения по кругу. Действительно, замкнутым кругом оказалась гонка за золотым тельцом для главного героя Остапа Бендера, роль которого вдохновенно сыграл лауреат государственной премии Волгоградской области Александр Куприн.

«Золотой теленок» - это вторая постановка волгоградцев по Ильфу и Петрову. Два года назад театр показал зрителям «Двенадцать стульев». В результате получился «двухсерийный» спектакль.

- Мы сознательно взялись за постановку второй части романа, - пояснил главный режиссер театра Александр Кутявин. – Одним артистам не пришлось вживаться в роли – они их продолжили играть сегодня, а другим было интересно попробовать себя в новых амплуа.

Зрителей ждет хеппи-энд

Увлекательный сюжет, не утративший актуальности и сегодня был обновлен интересным музыкальным материалом и хореографией. Танцевальные мизансцены в исполкоме, на улице с беспризорниками, в конторе подпольного миллионера Корейко органично вписались в постановку. Их ставила хореограф, лауреату государственной премии Волгоградской области Елена Щербакова.

Динамичное действие, зажигательные танцы, острые коллизии и колоритные массовые сцены погружают зрителя в пространство яркого красочного праздника авантюрной жизни известных героев, увлекают музыкой. Воплощенный на театральной сцене сатирический роман в жанре современного мюзикла сохранил и музыкальную стилистику эпохи. Согласно законам жанра мюзикла, оригинальный и не очень оптимистичный финал переделали. История, к радости зрителей, закончится хеппи-эндом.

Важно, что и главный режиссер постановки, и авторы пьесы не ставили задачей соревноваться с уже известными воплощениями романа. Они с помощью средств музыкально-театрального жанра попытались обогатить «Золотого теленка». И это им удалось.